Отечественная авиация — это ад

На модерации Отложенный

Отечественная авиация — это ад. Особенно авиакомпании-лоукостеры. Поскольку наше воздушное законодательство не гарантирует пассажиру ничего, кроме самого факта перелета, чувствуют авиакомпании себя вольготно. К примеру, задержки рейсов «Скай-Экпресса» стали доброй традицией: в Калининград я вылетел с четырехчасовой задержкой, из Калининграда — всего с часовой, но зато выбираться из аэропорта пришлось на такси: в час ночи другого транспорта просто нет. Сумма, потраченная на такси, составила примерно половину стоимости билета туда-обратно.

 

Но, несмотря на четкое понимание того, что скупой платит дважды, при возможности выбора я все равно полечу рейсом компании-лоукостера. Потому что:

— У нас дорогие внутренние авиаперевозки. И платить 7-10-15 тысяч рублей за перелет мне не позволяет здравый смысл. Точно так же, как летать бизнес-классом: да, мне не хватает места в обычном кресле, но на перелете продолжительностью до пяти часов это можно пережить. К тому же, зачастую этот бизнес-класс представляет собой передние восемь кресел, задернутые шторкой. Переплатить за понт в виде шторки? Увольте.

— Нет никакой гарантии, что дорогой рейс улетит вовремя. Проще быть морально готовым к задержке, и вольготно расположиться в аэропорту.

Однако стоит понимать, что на стыковочные рейсы стоит идти с запасом не менее 4-5 часов: офисы лоукостеров всегда полны людей, опоздавших на стыковочный рейс.

— Мне спокойней заранее купить билеты по низкой цене, и знать, что в бюджете у меня остается на то же самое такси.

— Я предпочту не переплачивать за еду, которую дают в самолетах. Это есть нельзя!

Для того, чтобы пережить с достаточным комфортом задержку рейса, я имею с собой минимальный набор:

1. Мобильный интернет — USB — модем.

2. Электронная сигарета — я курю давно и много, а на улицу не набегаешься

3. Книга. Толстая.

4. Термальная вода в разрешенной фасовке: в аэропортах душно, да и в самолете, говорят, слишком сухой воздух.

5. Влажные салфетки.

6. Бутерброды и питьевой йогурт: не только в самолетах, но и в аэропортах плохая и дорогая еда. Летаю я много, и платить за три кусочка хлеба с сомнительной свежести рыбой по 600-1000 рублей смысла не вижу. Ну разве что на кофе мне денег не жалко.

И стараюсь ничего не сдавать в багаж: ждать выдачи долго, к тому же человек, багаж которого хоть раз потеряли, ни за что не расстанется с сумочкой.