Можем или не можем?

На модерации Отложенный Живём Мы нынче в стане, где давно уже можно сказать не живём, а существуем. Ком с всевозможными проблемами и жизненными вопросами растёт в геометрической прогрессии. Многие люди уже наверно потеряли надежду на решение своих важных жизненных вопросов. Что уж говорить о менее важных. Люди свели свою жизнь к минимальным физическим и финансовым затратам, тем самым если так можно выразится, оптимизировали свой образ жизни с учётом предоставленных условий и обстоятельств.
Вопросы приходится решать не так как раньше, а с большей затратой времени и личных ресурсов, некоторые даже оставлять без возможности их решения. Большинство постоянно экономят, причем число тех, кто пытается сберечь последние копейки, увеличивается. Постоянно вынуждены сокращать траты малообеспеченные граждане нашей страны и пенсионеры. Что касается людей, живущих в достатке, то почти половина из них вообще не ограничивают себя, а каждый пятый начал беречь финансы лишь недавно. За них можно только порадоваться! Чаще всего люди пытаются сэкономить, отказываясь от покупок и дополнительных расходов. Меньше число тех, кто перестает копить деньги. Среди них, в основном, жители крупных городов и сел, обладающие средним уровнем достатка. Тех, кто для решения финансовых проблем берет кредиты или занимает деньги у знакомых, меньше. Прежде всего, брать в долг готовы жители малых городов, богатые и мужчины. Не все конечно так поступают, но многие наверняка оказались в такой жизненной ситуации. Интересно было бы узнать, что эти люди дальше собираются делать? Ведь останавливаться нельзя. Вешать на свою измученную шею ещё одно ярмо долговой ямы?
Мне кажется, необходимо искать другие варианты. Да, их мало на первый взгляд, но всё же. Вот и я задумался и решил обратиться к обществу нашего портала с таким вопросом. Как Вы думаете уважаемые ньюсландовцы, можно ли использовать интернет и его ресурсы для решения важных вопросов некоторых людей, которые нуждаются в помощи?
К примеру, создать социальную сеть, где участники объединили свои ресурсы, и как говорится в известной пословице: с миру по нитке, голому рубашка! Или этой теме не суждено даже зародится из-за стремительного падения в нашем обществе моральных принципов? Многие возможно ответят: теоретически возможно, практически нет! Другие скажут: я никому не верю и чувствую подвох, третьи скажу: мне всё равно или до лампочки.
Тогда будьте добры, уважаемые ньюсландовцы, объясните почему! Почему несколько людей не могут помочь какому-нибудь одному человеку? Или нынче уже поздно затевать такие дела? А когда не поздно?
Ведь много раз здесь, на портале появлялись просьбы о помощи, многие просто их прочитали, посочувствовали и всё. Не буду кривить душой, я тоже так поступил. Причина, скорее всего, как и у меня одна – нет возможностей. Слава богу, интернет позволяет не смотреть в глаза просящему.
Прошу прощения за резкие слова. Согласитесь, мозги господь бог нам дал именно для нахождения ответов на вопросы, которые возникают у нас.

Так вот может, подумаем и поймем, что пока Мы до сих пор будем таким образом окультуриваться сугубо индивидуально, до тех пор останется совсем уж не далеко.
Возможно, это может оказаться хорошей попыткой помочь нам самим, используя ресурсы ненавистной нам системы! На почве взаимного сотрудничества и перехода от болтологии к реальному делу общественного значения. Плюсов от этого для нас всех будет много.
Ответ на эти вопросы прост – один человек ничего сделать не сможет, а вот сотрудничество многих это уже мощный ресурс! И благодаря интернету это можно претворить в жизнь, не выходя из-за компьютерного стола!В какой это форме будет выглядеть, я не представляю, возможно, кто-то над этим уже работает или задумывался тоже. Возможно, это где-то уже есть и приносит результат.
Точно не знаю, сколько у россиян средств лежит на счетах в рублях и валюте, сразу извинюсь за подсчёт денег в чужом кармане, но по неточным данным только долларов у населения России скопилось и лежит в банках 1/3 часть от мирового количества налички, не говоря о рублёвых вкладах! Они там просто лежат и увеличиваются в своих размерах только для карманов банкиров, но не для тех, кто их туда положил, поверив увлекательной рекламе.

Задумайтесь об уровне годовой инфляции в стране и о тех годовых ставках, которые предлагают вкладчикам банки. Больше уровня инфляции банкиры процентов не предлагают! В результате вкладчики получают почти ту же сумму, которую положили в банк в начале. Математика простая. Потому что инфляция одновременно обесценивает те деньги, которые лежат на счетах у людей! Конечно основная масса этих средств это грязные деньги наших уважаемых бизнесменов и чиновников, бог с ними, он им и судья.

Я говорю о посильной взаимопомощи всех остальных здравомыслящих людей друг для друга, которые хоть раз, но давали мелочь бабушке на улице или беспризорному ребёнку. Многие были бы морально удовлетворены тем, что их средства стали частью той реальной помощью, которая оказалась своевременной и кстати. Не дай бог, но сегодня каждый может оказаться в подобной ситуации и обратившись ко всему здравомыслящему обществу сможет решить свою проблему. Правда сегодня набирает силу в умах людей принцип – ты умри сегодня, а я завтра! Но это как раз от того что люди разуверились в силе взаимопомощи, именно этого результата добивается и наши правители, и комитет 300, и тому подобное дерьмо.
Разобщённость – вот их цель!

Вот такая примерно картина, господа народные заседатели, тронется лёд или нет, решать нам самим. При обсуждении этого вопроса, я надеюсь, будет задействовано больше умственных ресурсов, чем одна моя черепушка.