Замок близ Тольятти.

На модерации Отложенный Замок  Гарибальди под Тольятти.

Замок  Гарибальди-  рыцарский  Замок  на берегу  Волги.


Деревня  Хрящёвка  всего  в 35 км от Тольятти.Несколько лет  тому назад  была  там  у родственников  на даче. Красивейшие  места.

Не так  давно (для  себя  ) узнала, что  на  окраине села  появился  замок. За ним.. поле и с трёх сторон вокруг - Волга. Чисто  русский проект.:))) 

Замок по всем внешним признакам  претендует  на  старину. Камни крупной кладки потемневшие, местами покрытые зелёным мхом ,  местами выщербленные, как будто по ним стреляли   (Мог  только Стенька Разин со своей ватагой :))) 


 Из прессы   вычитала, что  замок  построен   по эскизам    художника  Сергея Каренгина.. 

Как оказалось, над созданием средневекового замка посреди небольшой волжской деревни работала целая команда: главный архитектор проекта - член Союза архитекторов России Валерий Сеглин, архитектор Юрий Гурьянов,  уже упомянутый Сергей Каренгин , разработавший дизайн фасадов замка. Декор фасадов  тоже  заслуживает особого внимания.  Авторы  кажется  Алексей  Чебоксаринов   и Виктора Зайцев.Не настаиваю  на этой информации  об авторстве.



Село  Хрящевка  знакомо всем, кто увлекается сёрфингом: Именно  здесь  проходят  тренировки и соревнования.  На берегу Жигулёвского моря. Гостиницы  здесь никогда не будут лишними. Да и развитию  туризма это только  способствует.



 На сегодняшний   день  просматривается   основное здание замка (отель на семь вип-номеров), флигель (кухня для обслуживания гостей во время праздничных мероприятий под открытым небом) и развлекательная зона, соединяющая замок и флигель в единый архитектурный ансамбль.



Крыша развлекательной зоны вымощена камнем, как дворик замка, и представляет собой открытую площадку (более шести соток), предназначенную для прогулок и мероприятий под открытым небом. Здесь могут одновременно с комфортом разместиться 200-300 гостей. В саму развлекательную зону, представляющую собой анфиладу залов, входят аквакомплекс с несколькими бассейнами, бильярдный зал и боулинг. Говорят, наиболее сильное впечатление оставляет зал, воссоздающий океанское дно и затонувший галеон с сокровищами, с плавающими в аквариуме под стеклянным полом живыми акулами.

В основном здании замка  на первом этаже расположена зона для общения: обеденный зал, гостиная и зимний сад, а также служебные помещения,  ещё одна кухня, для обслуживания обеденного зала.

На остальных этажах – семь гостиничных вип-номеров. Внешний облик замка уже, в основном, завершен, и сейчас ведётся внутренняя отделка помещений.



Судя по внешнему  виду  «Замок Гарибальди» не является копией какого-то конкретно существующего европейского замка. Это собирательный образ, вобравший в себя самые прекрасные элементы реальных старинных замков Франции, Испании и Португалии. Аналогов ему в России нет.

Впечатлившая   и  на  вид  исторически достоверная старинная каменная кладка фасадов «Замка» создана художником Сергеем Каренгиным вручную. Причём внешний вид камней как бы отражает многовековую историю замка. В этом есть логика - ведь многие дожившие до наших дней реальные исторические замки строились на протяжении веков и перестраивались уже в 19 веке, когда вернулась мода на готику. Также и по камням «Замка Гарибальди», по характерному рисунку кладки и элементам декора можно восстановить его историю: фундамент заложен в 10-12 веке, первый и второй этаж возводили в Средние века, а мансарды достраивали уже в эпоху Возрождения.



Один из камней, использованных для цоколя, на котором высечен оригинальный барельеф в стиле, близком к скандинавскому стилю Jelling, характерному для археологических находок 10 века в Дании. Откуда здесь взялся этот барельеф (как, впрочем, и весь замок) - полная загадка. Можно предположить, что кто-то из древних мастеров, участвовавших в строительстве, был знаком с этим стилем».



И эта архитектурная «легенда» делает выстроенный в 21 веке замок убедительно настоящим. Кажется, что он сошёл со страниц рыцарского романа, что по камням, которыми он вымощен, ступала нога короля-крестоносца Ричарда Львиное Сердце. 


Статуя.Очень выразительная.
Обилие многозначительных и тщательно выполненных деталей и элементов декора, каждый из которых работает на общую идею, создают особое настроение. Все эти сказочные средневековые персонажи - грифоны, горгульи,  драконы - ещё больше погружают в атмосферу рыцарской романтики.



В замке каждый сантиметр поверхности сделан вручную. Разными людьми, в разное время. Поэтому каждое изделие тут уникально и несет память о руках своих создателей.





Замок уже сейчас, на этапе строительства, навсегда поменял волжский пейзаж и тихую деревенскую жизнь обитателей Хрящёвки (не говоря уже о том, что это теперь любимое место фотосессий тольяттинских свадебных фотографов). Думается, не будет преувеличением сказать, что его ждёт судьба главной достопримечательности Самарской губернии.