Швейцария хочет остановить суицидальный туризм

На модерации Отложенный

Правительство Швейцарии обнародовало детали возможного изменения в законе об эвтаназии, сообщает BBC News. Для прекращения или затруднения «туризма за суицидом» возможность получения эвтаназии будет сильно затруднена.

Более 100 британцев со смертельными или неизлечимыми болезнями использовали швейцарский центр «Dignitas», чтобы умереть. Теперь же министр юстиции Эвелин Видмер-Шлумпф призывает ввести более строгий контроль над подобными организациями. Поправка к закону будет обсуждаться, а затем в марте будет передана в парламент. По мнению министра, организации, аналогичные «Dignitas», должны быть подвергнуты строгой проверке, чтобы убедиться в отсутствии нарушений закона. В числе поправок предлагается введение необходимости предъявления двух независимых медицинских заключений, доказывающих, что у пациента наличествует смертельное заболевание и что ему осталось жить лишь несколько месяцев.

При этом хронически больным и душевно больным людям получить разрешение на эвтаназию станет гораздо сложнее. Госпожа Видмер-Шлумпф считает, что ее страна совсем не заинтересована в том, чтобы стать привлекательной для самоубийц. Сейчас закон об эвтаназии прописан недостаточно четко. Практика лишения смертельно больных пациентов жизни названа там «актом гуманизма», а для совершения этого акта необходимы четкие доказательства того, что это действительно делается из жалости к умирающему, а не для выгоды его родных.



Основателю организации за право на смерть Dignitas уже приходилось оправдывать свою помощь в самоубийстве британцам, включая психиатрических больных. Людвиг Минелли (Ludwig Minelli) заявил ВВС: «У меня совсем другое отношение к самоубийствам. Я считаю, что самоубийство - это великолепная возможность, данная человеку. Самоубийство - это очень хороший способ избежать ситуации, которую вы не можете предотвратить. И для этого не надо быть неизлечимо больным. Неизлечимая болезнь - это британская навязчивая идея. Как юрист и специалист по правам человека, я отвергаю идею патернализма. Мы не должны принимать решения за других людей».

По словам Мэрджори Уоллес (Marjorie Wallace), исполнительного директора благотворительной психиатрической организации Sane, Минелли предлагает «соблазнительное, но опасное решение, учитывая то чувство тоски и безнадежности, которое охватывает некоторых людей с психическими проблемами». Она говорит, что такие люди должны иметь возможность эффективного лечения и ухода, а не «билет в один конец к отчаянной и бесполезной смерти», который предлагает им «Дигнитас».