РПЦ борется за культурные ценности русского народа? Просто смех!

На модерации Отложенный
Вот решила изложить последовательно, что ж я так не люблю в христианах. Делать это буду подходами –слишком уж накопилось.

Прежде всего, меня задевает, что у нас в России есть государственная религия. То есть де юре ее нет, но де факто –есть, да еще и какая! А ведь Россия –не Италия, где все сплошь католики, и никого более. Причем как интересно : попробуй сказать, что русских в России больше всех (а это правда, по данным переписи русских на Руси чуть не 80%) –поднимется галдеж и лай. «Какой кошмар, Россия многонациональная страна… это великорусский шовинизм… т.д. и т.п.». А вот то, что христианство у нас «религия по умолчанию» -никого не смущает. И то, что Президент России (любой, начиная с Ельцина) практически сразу после вступления в должность беседует исключительно с Патриархом РПЦ. Не с главами всех присутствующих (или хотя бы наиболее распространенных) в стране конфессий, а с ИМЕННО с главой РПЦ. Причем не как частное лицо, раб божий Дмитрий или там Борис, а именно как Президент РФ. (Правда Путин вот еще посетил сразу по «восшествии на престол» синагогу –тоже довольно интересный факт ;)) Или то, что патриарх РПЦ путешествует вместе с премьером (недавно осчастливили нашу область). Они ОБА государственные служащие? Патриарх – это как министр?!

И вот что интересно –любовь и уважение к своей нации, культуре, обычаям у русских не только не поощряется, а даже наоборот, НО при этом христианство подается как «наше НАЦИОНАЛЬНОЕ достояние» и позиционируется как «народная ценность», без которой русский народ не мыслим. То есть ставится знак равенства между русской культурой и христианской православной культурой. Стоит ли говорить, что это очень сильное даже не преувеличение, а намеренное искажение. В том же русле подается и такие «подвиги» РПЦ, как стремление попасть в школу – просветить деток по поводу родных обычаев. С правильной, т.е. христианской точки зрения. Дескать, «не знают детки свою культуру, а мы ее как преподадим… и не узнают». Ну, насчет этого я вообще не могу высказываться спокойно… вернусь еще. А вот по поводу того, что РПЦ борется за культурные ценности русского народа… просто смех!

Как может стоять РПЦ за русскую культуру, если все ее усилия за всю ее историю были направлены на искоренение народной памяти, искажение понятий, нравов и обычаев? Искажение значения слов? На насильственное насаживание христианской морали и ценностей на смену народных обычаев и веры? Однако, для многих это не очевидно. Странно, но какое может быть уважение к обычаям и предкам, если о них даже не упоминает РПЦ (ну не было на Руси ничего до ее крещения! О как!). Как, кстати сказать, не поясняет русская «православная» церковь, почему собственно она «православная». То есть вроде как произошло это от «правильно славить». А понятие Прави, ключевое понятие русского язычества даже не упоминается. А ведь Правь, являясь одним из краеугольных камней мировоззрения на Руси, является корнем множества слов.
Как меняется слово, когда понимаешь, что было в его начале. Правильно – по Прави, справедливо –с веданиемзнанием Прави, Правда –данодар Прави, праведник –тот, кто ведает Правь. Таких примеров не счесть. Кстати, Правь – то, что правит, главный закон, отсюда и управление, правление, прАвило и правИло. Как обеднело сознание, лишив управление его духовной составляющей!

А что же такое Библия? О каком народе ее истории? КТО называется нашими прародителями? О каких предках речь идет? Чьи там «колени» считаются, кто там кого рожал – Иоанн Иакова? Это о русских, что ли, сказано? Так какого же рожна эта церковь говорит о русских обычаях и культуре?! Да еще и называет себя главной духовной составляющей русской культуры. Скромняги, …! Я уж молчу про Кирилла и Мефодия, «придумавших» алфавит. Впрочем, святые РПЦ это отдельная тема. И какая!

Еще что меня достает, так это потрясающее хамство и неуважение к представителям других вер. Вроде бы вещь-то обычная – для каждого верующего именно его вера истинна, так что другие по-любому ошибаются. Но вот линии поведения изрядно разнятся! До такого уровня хамства далеко и не особо терпимым мусульманам. По крайней мере, недавний скандал по поводу оскорбительной для мусульман карикатуры в прессе одной из стран Скандинавии – это западное «свиное рыло», на фоне которого арабский мир проявил неведомое западу достоинство. Вот так!


Арабы – террористы, а Европа – цивилизация! Им можно оскорблять других, у них демократия и культура. Это, несомненно, повод! Не меньшее оскорбление было нанесено и индуистам – одна из западных компаний создала игру, в которой в главной роли был Хануман, легендарный герой, получеловек-полуобезьяна, один из религиозных символов индуизма. Почему бы не изобразить в подобной роли, скажем, Апостола Павла, а еще лучше –Петра? Как раз вполне сопоставимо. Почему же до сих пор никто не догадался? А пиво – «БРАХМА»? Это вообще неслыханно! Назвать ПИВО, алкогольный напиток, именем бога-Творца и ндуистской Троицы Тримурти! Аналогичным поступком было бы выпустить водку «Святой Дух» или сразу «Святая Троица» -ничем не хуже.

Там почему же первое –нормально, а второе –нельзя, богохульство, оскорбление? А как мне «понравилась» эмблема какой-то фирмы, занимающейся помощью в домашнем хозяйстве: за основу взята фигура Шивы в ипостаси Натараджи, короля танцев, только в руках швабры, губки и прочий хозяйственный инструмент. Мне интересно, понравилось бы христианам изображение Христа в терновом венце на эмблеме клуба садомазохистов? Ведь тоже тематически подходит! Вот не люблю их за это – за патологическое свинство. Можно осквернять чужие святыни, издеваться над чужими алтарями –НАМ можно, мы всегда правы, «С нами бог», короче! Вот где корень-то. Куда там фашистам…

Вот выговорилась –и легче. Сформулированные мысли спокойно покидают разум, освобождая место. Пусть будет просторнее.