Google запустил музыкальный поиск

На модерации Отложенный

28 октября корпорация Google, как и обещала, представила новую функцию поисковика, облегчающую жизнь меломанам.

Теперь, задав в поисковой строке название композиции, имя исполнителя, название альбома или пару строк из песни, в верхней части страницы с результатами поиска пользователь увидит ссылки на найденные треки. При нажатии на ссылку появляется всплывающее окно с плеером iLike или LaLa, который воспроизводит в потоковом режиме целую песню или ее 30-секундный фрагмент.

Пользователю также предоставляется возможность прослушать треки, отвечающие поисковому запросу, на сайтах музыкальных сервисов - партнеров Google (Pandora, Imeem или Rhapsody).

Там же можно приобрести нужную композицию.

Эксперты полагают, что новшество поможет Google закрепиться на музыкальном рынке и значительно поправит материальное положение лейблов. В Google же говорят, что хотят помочь пользователям в поиске свежих онлайновых источников лицензированной музыки, а артистам - в привлечении новых поклонников.

Пока сервис доступен только на территории Соединенных Штатов. О том, когда музыкальную функцию поисковика смогут попробовать пользователи других регионов, не уточняется.