Великой стране - великую культуру

На модерации Отложенный

Известный российский ученый Сергей Петрович Капица в недавнем интервью "Аргументам и фактам" дал крайне негативную оценку состоянию российской культуры. По его словам, падение интереса к чтению приведет к тому, что Россия лишится людей, способных осуществлять задачи по развитию страны.

Напомним, в последнее время российские политики и представители общественности неоднократно обращали внимание на снижение культурного уровня населения. Не раз говорилось и о том, что человек с низкой культурой не сможет выполнять те сложнейшие задачи, которые стоят перед современной Россией. В частности, председатель Счетной палаты Сергей Степашин в одном из интервью прямо заявил, что "без Достоевского и Пушкина, Чайковского и Скрябина, Репина и Врубеля инновационную экономику не построишь".

Капица считает вопрос развития культуры вопросом будущего страны. По его словам, современное государство укрепляет свои позиции в мире уже не столько деньгами или военной мощью, сколько культурой. Ученый привел в пример Европу и США, которые целенаправленно ведут в своих учебных заведениях подготовку управленческих элит других стран.

Нельзя не отметить, что эти кадры теперь действуют в Грузии, Балтии, на Украине и в других странах постсоветского пространства. Такая же функция была и у советских вузов. К концу 1980-х годов советские вузы занимали 3-е место в мире после американских и французских вузов по количеству студентов-иностранцев. В частности, в СССР стажировался генеральный секретарь ЦК КПК с 1989 по 2002 Цзян Цзэминь, бывший болгарский премьер Сергей Станишев в 1989 году окончил МГУ им. М.В.Ломоносова.

Эти примеры можно умножить, однако только для советского прошлого, а не для российского: доля России на международном рынке образования уменьшилась с 11% в 1990 году до 3% в 2008 году. Россию, которая занимает сегодня восьмое место по количеству обучающихся в ней иностранных граждан, опережают уже не только США и ведущие европейские страны, но и Австралия, Китай и Япония. При этом российское высшее образование быстро коммерциализируется, теряя при этом привлекательность для зарубежных студентов.

Для решения проблемы Капица призывает осознать стратегическую важность культуры в современном мире. По его словам, России необходимо "коренным образом поменять отношение к культуре в целом". "Министерство культуры должно стать важнейшим из всех министерств. А первоочередная задача - перестать подчинять культуру коммерции", - считает ученый.

"Вопросы культуры сегодня переплетаются с вопросами политики и национальной безопасности страны. Пренебрегать этим важнейшим элементом влияния нельзя. В современном мире все в большей степени наука и искусство, а не ресурсы и производительные силы определяют могущество и будущее страны", - заключил Сергей Петрович Капица.

Не следует ли России коренным образом пересмотреть роль культуры с целью вернуть утраченные позиции на международном рынке образования и, в частности, в подготовке управленческих кадров для зарубежных стран? Что для этого следует сделать?