Жалобы долгожителя

   

Делал утром, как обычно, зарядку – и вдруг стало стыдно.

Я тут телеса свои разминаю – а почти все мои друзья со двора, из школы, института уже в могиле.

Видели бы они сейчас меня – как я напористо машу руками, ногами, верчу жопой…

А что мне им сказать? Не надо было столько пить и дымить, ребятки, спортом надо было заниматься, беречь себя… Тоже бы, наверное, подольше пожили.

А я вот и в старости хочу быть в хорошей физической форме, не охать, не кряхтеть, не ковылять на полусогнутых… Чего тут плохого? Все правильно делаю. Здоровый образ жизни веду.

Но что-то все равно в душе саднит. Вроде как обставил я их в этом серьезном вопросе, перехитрил. Не по-мужски осторожничал, во всем, как Молчалин, знал меру... Вот в долгожители и угодил, несмотря на все происки Запада.

Прямо чувствую, как они там с высот вечности посмеиваются надо мной – над этими моими потугами выгадать себе лишний годик-другой. Как я бегаю по врачам, сдаю анализы в баночках...

Чего так трястись над своей шкурой, когда все равно будет крышка?..

Хочется пожить больным старичком, вкусить это счастье?

Они-то теперь сверхумные. Философы. Знают, что почем. А я, похоже, так и не выучусь смотреть на всё с большой колокольни. Живу, словно тысяча лет еще впереди.    

Волос уж на башке почти не осталось, а я словно все тот же преданный делу партии, политически зрелый пропагандист, как писали когда-то в моих характеристиках при выезде за рубеж.

Так же изображаю верность. Активно участвую в чем-то историческом. Безропотно исполняю любую глупость... Времена-то стали похожие.

Готов пиарить хоть черта с мигалкой, лишь бы хорошо платили.

И никак не хочется признавать, что уже всё, свое отжил.

Обиделся, когда одна дура-молодуха назвала дедом…

Что прислали приглашение в клуб 65 плюс. Нашли, блин, себе ровню!

Несчастными считал Пушкин таких вроде как везучих долгожителей: «Несчастный друг! средь новых поколений/ Докучный гость и лишний, и чужой…»

Всё так. Но еще, очевидно, и жалкий, и смешной.

Правда, отжимаюсь я, не могу не похвастаться, дай бог молодому. Тоже ведь не хрен собачий.

 

25
1204
15