Техосмотр, автострахование или вот, где собака зарыта.

На модерации Отложенный

Уже месяца три я пытался понять, как я должен буду в марте сего года проходить техосмотр, и как этот техосмотр будет согласовываться с моей страховкой (каско), которая заканчивается в мае. И так до сегодняшнего дня мне так толком и не ответил. Все разговоры вокруг, да около. Точной информацией никто не обладает. А позавчера моя знакомая в разговоре со мной упомянула, что купила страховку, но никто не спросил ее техосмотр, который она прошла за три дня до этого. Ее это даже обидело: «Вот, мол, деньги потеряла!» Хотя страховщики обязаны, вроде бы, убедиться в ее наличии при покупки страховки.

И вот сегодня я поехал к страховщикам (место действия – Рязань, ул.Солнечная, областное ГИБДД). ГАЗелей со страховщиками там много (вполне официально работают).

Зашел в одну из них. Говорю, что не знаю толком ситуации со страховкой и техосмотром и что мне делать. Все предлагают решить на месте и страховку и техосмотр. (техосмотр оказался дороговат 2500р). Но в разговоре я вынудил мужика расставить все точки над i  в вопросе страховки и техосмотра и почему страховщики не спрашивают техосмотр при покупке страховке. А дело обстоит так: 1. Техосмотр возить с собой не надо. Наличие страховки подтверждает наличие у тебя техосмотра. 2. Милиция техосмотр не спрашивает уже сегодня, его можно даже не возить. 3. Из этого можно сделать вывод, что если милиция и страховщики, при покупке страховки, техосмотр не спрашивают, то его можно и не покупать. Вроде бы мы экономим деньги, злорадостно думая, что всех обманули.

И вот тут-то наступает самое главное. Вы пускаетесь в путь со страховкой, но без техосмотра, милиция вас не штрафует. Вы довольны, что всех нае…ли.  И, ой, попали в ДТП, причем по вашей вине. И вот тут-то страховщики спрашивают техосмотр у вас. И если его нет, то это является поводам вам отказать в выплате по страховке. А платить пострадавшему лицу придется именно вам из собственного кармана, даже при наличии страховки. Круто, а?

При этом соблюдаются все формальности. Вы эксплуатируете машину со страховым полисом (по закону), ГИБДД вас не штрафует. Страховщики получили ваши 2000-7000р. И вы довольны, что обманули страховщиков, не сделав техосмотр (и соответственно не потеряв 400-1000р (в разных регионах по-разному)). Но это только до наступления страхового случая. И вот только тогда вы влипаете по-полной!!!!

Лично я здесь усматриваю мошенничество со стороны страховых компаний! Они не упоминают при разговоре с водителем при покупке страховки об обязательности наличия техосмотра, с целью в будущем не выплачивать пострадавшему лицу деньги, а вынудить это сделать это водителя. При этом страховой полис она вам все-таки продают. Вы ведь обязаны его купить по закону. И это все по закону!!!!

Выводы такие: 1. Техосмотр надо делать обязательно, и обязательно объяснить сложившуюся ситуацию всем своим знакомым, чтобы никто не вляпался. 2. Вся эта муть и недоговоренность, которая звучит по ТВ, касаемая темы автострахования, направлена на запудривание мозгов автолюбителей. 3. Убежден, что данная система автострахования просуществует 1-1,5 года не более. Как только народ раскусит в чем дело, эту систему переделают опять под благовидным предлогом борьбы за счастье автолюбителей.