Мысли о будущем, или маятник истории

На модерации Отложенный

Суть происходящих на Земле перемен в том, что статусные люди пожелали сделать своими рабами не статусных людей. Откатить цивилизацию от капитализма к неофеодализму с рабовладением.

Им это будет сделать очень просто, достаточно создать иерархию, и все теплые места в ней АВТОМАТОМ достанутся статусным людям.

Статусные - это стая Чужих. Держатся друг за дружку и выдавливают всех, кто не они.

Мы сейчас уже не в капитализме живем, а в переходном обществе - от капитализма к рабовладению. Капитализм как таковой - давно в прошлом, лет 30 - минимум. А сейчас наблюдается ломка капиталистических взаимоотношений и насаждение рабовладельческих. Да, частично используются некоторые оставшиеся инструменты капитализма, которые постепенно отмирают. Произошла подмена понятий. НАЗВАНИЯ сохранились от капитализма - а суть их поменялась. Недалеко то время, когда сменят и названия...

А ценз... лучше экономический ценз, чем статусный.

   экономический - можно заработать.
   а статусный - только насосать.

Задача прогрессивного человечества - не допустить отката цивилизации, остановить движение маятника. 

Феодальный строй был чуть лучше, чем рабовладельческий: 'крепостной' имел чуть больше прав, чем 'раб'. Капиталистический строй чуть лучше, чем феодальный: 'наемный работник' имеет чуть больше прав, чем 'крепостной'. 

С каждой следующей формацией количество прав, предусматриваемое социально-экономической нормой, обуславливающей привлечение к работе (трудовой договор), увеличивается.

Подобное эволюционное изменение повторится и при норме 'партнер'. 

Работник умственного труда уже стал преобладающим видом работника, социально-экономическая норма наиболее подходящая такому работнику уже не 'наемный', а партнер.

Согласитесь, у 'партнера' больше прав, чем у 'наемного работника', соответственно следующий строй будет лучше.

Но фишка в том, что не было никогда линейной смены формаций. Например в Риме - были рабы. А в Новгородской республике - их не было вообще. Были вольные люди. В нашей терминологии - наемные работники. Потом было присоединение Новгорода к Московскому княжеству - и прежде вольные крестьяне - стали крепостными рабами. Потом их опять освободили - в 1860... То же самое и по всему миру было: крестьянин до 15 века - был свободен. А в промежутке между 15 и 19 веками - был на положении раба ну или крепостного. По всему миру. От Японии до России. 

   В Карфагене - не было рабов.
   А в Риме - были.
   И существовали эти государства одновременно.

НЕТ НИКАКОГО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ. 
ЕСТЬ МАЯТНИК. От рабства - к свободе и обратно в рабство.

И мы сейчас наблюдаем новый откат маятника, от свободы к рабству. Просто на новом технологическом уровне.