Цифро-Бесие

На модерации Отложенный

 

Уши вянут от глупости, которую несут по поводу цифровизации все кому не лень. Уж если культурный Михалков в Бесогоне уподобился бабке у подъезда, то чего же ожидать от среднего российского обалдуя, готового радостно подпевать любому пафосному, телеящично-кинозальному лицу.

 

Страх перед Цифровизацией это ужас островного аборигена перед приземляющимся на пляже вертолетом или луддита при виде стрекочущего станка и ничего больше.

 

Не удивительно, что в наибольшей степени ополчились против Цифровизации верующие, воспринимающие ее, как Бога-конкурента и поэтому сочиняющие на ее счет наибольшее количество нелепиц.

 

Было бы странно, если бы ситуацией не воспользовались политики – в сочетании с баснями про Короновирус Цифровизация стала дубиной, с помощью которой они пытаются загнать как можно больше населения именно в свой идеологический лагерь.

 

Цифровизация это только новый способ передачи информации более дешевый и удобный, чем аналоговый и ничего принципиально нового по сравнению со старым он не несет. Можно ли им злоупотреблять? Разумеется, как и абсолютно всем – дырку, просверленную в стене женской бани заменила камера. Всё!

 

Теперь про контроль, во-первых, он выгоден прежде всего самому контролируемому, предоставляя тому сонм удобств и услуг, при этом в любой момент и это мало кто осознает, его можно пресечь простым обесточиванием, но и это еще только цветочки. Ягодки в том, что цифра позволяет БЕЗ СТЫКА, то есть без возможности доказать факт фальсификации, применять изощреннейшие способы искажения информации, которую вы бы хотели скрыть при одновременном использовании той, что вам полезна. Образно говоря, вы идете к любовнице, а ваш гаджет передает следящему за вами сыщику, нанятому женой кадры вашего выступления на производственной планерке.

 

В большинстве же случаев, информация о вашей жизни, зафиксированная аппаратами просто будет даром никому не нужна, как тот Дон Педро, который потешно прятался от тех, кто его даже и не думал искать.

 

Еще любят трендеть про цифровую манипуляцию – о, идиоты, самая большая манипуляция случается с вами в момент зачатия, когда Случай по своему произволу, во-первых выбрасывает вас в джунгли бытия, а во-вторых, закладывает базу, на которой вы будете развиваться и познавать мир, то есть заранее обуславливает любую вашу реакцию на сигналы, поступающие из среды обитания, в том числе и на информацию.

 

Образно говоря, дело не в пресловутом зомбоящике, а в том, кто ему внимает – дурак и без телевизора свою грязь найдет, а умного и Познер с Гозманом с панталыку не собьют.

 

Сейчас пишу этот текст и одновременно слушаю некую Четверикову, которая рассуждает об ужасах цифрового тоталитаризма. Простите, но дура она фантастическая и что самое страшное очень убежденная и искренняя.

 

И в заключении совет. Изучайте информатику, вэб технологии и программирование хотя бы на элементарном уровне и тогда, хотя бы частично, шоры спадут с ваших глаз. Вы поймете, что страшный искусственный интеллект это только программа, которую пишет даже и не сильно образованный Ваня в дурацких наколках, с пивным брюшком и злюще-привередливой любовницей по воле судьбы брошенный на ниву Ай-Ти. Ну, и как, страшен он? Вот такую же реальную опасность несет и искусственный интеллект, который, что бы ему ни приписывали никогда не перепрыгнет своего натурального создателя.

 

Вывод: Цифра это не контроль, а ровно наоборот ТОТАЛЬНОЕ БЕСКОНТРОЛЬЕ!