Нанотехнологии

На модерации Отложенный Нанотехнологии - одно из самых «модных» и слов научного лексикона современности. Но что это такое в действительности, представляют немногие.

Как сказал премьер, "половина присутствующих не знает, что это такое, но знает, что без этого жить нельзя". Если попросту, нанотехнологии - это процесс построения новых объектов при помощи манипуляций с отдельными атомами, что дает возможность изменять привычный мир, строить в нем, как из кирпичиков, молекулы с желаемыми свойствами. Потому спектр применения нанотехнологий безграничен.

В мире суммарные ассигнования правительств на новое направление достигают $5 млрд., еще столько же выделяет бизнес.

В стороне от общего хора ликований находился глава Минэкономразвития Герман Греф, пояснивший, что у его ведомства имеются серьезные разногласия по проекту концепции.

В частности, министр не согласился с предложением начать реализацию программы с 2007 года. По его словам, это сделать невозможно, поскольку вся документация по программам, предусмотренным на следующий год, уже отправлена в Госдуму, однако проекта по нанотехнологиям там нет. В этой связи г-н Греф предлагает начать реализацию программы с 2008 года, а срок ее действия должен составлять как минимум 5 лет.

На что премьер пылко возразил: "Люди хотят делать, а мы по рукам даем". Вице-премьер Сергей Иванов обещал координацию военных разработок в области нанотехнологий с гражданскими, дабы создавать продукты двойного назначения.

Слабое сопротивление было подавлено, программа по нанотехнологиям была принята.


Но Фрадков настаивал, чтобы был назван конкретный человек, который возьмет на себя ответственность за амбициозное дело. К фондам у премьера доверия нет: деньги быстро пристроят, потом не найдешь. "Нам не это нужно, - размышлял Михаил Фрадков. - А скорее всего, нам это не нужно". Припертый к стенке министр Фурсенко с безысходным видом взял ответственность лично на себя.

"Надо дырки просверливать, - подбодрил его премьер. - Дырки для орденов".

Напомним, что из числа технологически продвинутых стран Россия — единственная страна, которая до настоящего времени не имеет программы развития нанотехнологий федерального масштаба. Исследования в этом направлении проводятся в рамках академических институтов, частично вузов, входят отдельными разделами в отраслевые программы, но, как правило, не завершаются практическим внедрением результатов.

Связано это, в первую очередь, с несовершенством системы внедрения опытных образцов продуктов.

Более подробно на тему проблематики «отношений» нанотехнологий и государства будет публикация на сайте http://www.nanonewsnet.ru">http://www.nanonewsnet.ru">http: в понедельник.

Источник: http://www.nanonewsnet.ru">http://www.nanonewsnet.ru">http: 2006, Nanotechnology News Network By: Свидиненко Юрий (Svidinenko) 2006.09.08