Охота на ведьм, или за что сняли Митволя

На модерации Отложенный

Я разговаривал с Олегом после того, как Владимир Ресин подписал указ об его увольнении. Убежден, что реальным инициатором отставки Митволя был не Ресин, а совсем другие люди. Вовсе не те, которые сидят в известном здании на улице Тверская. На вопрос «почему» ответить сложно – признаться, я и сам до конца не понимаю их логику. Полагаю, что Митволь всегда находился немного «не в формате» для власти вообще, и для московской власти в частности. Он чуть ли не единственный из членов правительства Москвы, кто до последнего выступал в поддержку Лужкова. И пострадал сегодня, на мой взгляд, именно из-за этого, так же, как пострадал и еще один мой друг, Андрей Караулов, чья программа была снята с эфира ТВЦ. Формально озвученные причины – претензии самого телеканала к Караулову, якобы он делал не качественные программы и не в срок. Это, разумеется, не более чем отговорки. Подлинные причины опять-таки в политической составляющей - Караулов один из немногих, кто до последнего выступал в поддержку бывшего мэра.

Мне думается, что такая охота на ведьм (а по другому и не назовешь) - факт прискорбный и очень симптоматичный. Люди, которые это делают, должны понимать, что рано или поздно нечто подобное должно коснуться и их самих. Сегодня никто не приходит во власть навечно, и никто не наследует ее по рождению. Мне доводилось не раз видеть ситуации, когда те, кто еще вчера, казалось, держал Бога за бороду, уже назавтра оказывались в плачевном положении.

Интересно посмотреть на то, какие издания предоставили трибуну Лужкову после того, как началась его травля. The New Times всегда были в ряду наиболее жестких и оппозиционных изданий.
Еще несколько недель назад Лужков и представить не мог, что будет у них выступать. Так же, как этого не могла себе представить Елена Батурина, которая дала интервью там же. А какой из телеканалов единственный показал интервью с Лужковым? Рен ТВ, Марианна Максимовская. Показательно, что сегодня ему в некоторой степени протягивают руку именно те, кто еще вчера был по другую сторону линии фронта – те, кто представляет оппозицию и не согласен с правящим курсом. У этих людей есть мужество отстаивать своих принципов, и этого у них не отнять. Неважно, согласен я с этими принципами или нет, но это вызывает у меня уважение. А вот те, кто сегодня увольняет Митволя или закрывает Караулова, открывают ящик Пандоры. Рано или поздно такое может произойти и с ними. Но когда, словно в известном рассказе Льва Толстого про мальчика-лгуна, они закричат «Волки! Волки!», никто уже не придет. 

А кроме того в ситуации с Лужковым у меня вызывает чувство омерзения поведение людей из его вчерашнего окружения – например, деятелей культуры и искусства, которые кормились с этой руки на протяжении многих лет. Сегодня в Москве, наверное, не осталось ни одного народного артиста, кому бы Лужков не построил театр или культурный центр. Однако когда Лужков оказался в трудном положении, большинство из них предпочло отмолчаться и отсидеться в стороне. Противно. Я думаю, действующая власть должна вынести для себя уроки из этой ситуации и понять, что нельзя делать ставки на конъюнктурщиков, которые пресмыкаются и угодничают, пока это выгодно, но в любой момент готовы предать ради своих шкурных интересов.