Янукович и Тимошенко готовят «брак по расчету»

На модерации Отложенный

 


Не успев еще толком занять трон украинской политики, Виктор Янукович рискует оказаться в роли человека, который царствует, но не правит.

Главным камнем преткновения на пути к достижению всей полноты власти для него по-прежнему остается фигура Юлии Тимошенко в качестве премьер-министра страны. И поиски выхода из назревшего тупика все больше подталкивают вчерашних политических соперников – Януковича и Тимошенко – броситься друг другу в политические объятья.

Так, народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов еще раз намекнул на возможность заключения между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко политического «брака по расчету». Такой пробный шар он «выкатил» в эфире радио «Свобода».

По словам Лукьянова, Партия регионов могла бы создать парламентскую коалицию с БЮТ. Хотя депутат и признает, что на сегодняшний день это почти нереально – пока гораздо реалистичнее выглядит создание коалиции Партии регионов с блоком «Наша Украина – Народная самооборона». «Это блок партий, почти десяток политических команд, которые имеют ориентацию на своих лидеров, и мы делаем все, проводя сейчас консультации и переговоры с ними, чтобы составить общее видение программы выхода из кризиса и программы развития», – заявил Лукьянов.

Перспективы политического двоевластия на Украине оценивает председатель Русской общины Украины Константин Шуров:

– Как известно, политика – это искусство возможного. А на сегодняшний день возможности регионалов минимальны. Даже меньше, чем у того же Ющенко, когда тот пришел к власти на волне Майдана.

Лучше уж для «регионалов» было потерпеть поражение, чем одержать такую победу, потому что сегодня они не могут сформировать правительство. Чтобы отправить нынешний кабинет министров в отставку, им нужно набрать 226 голосов. А потом им будет нужно ровно такое же количество для того, чтобы сформировать новое правительство. Пока же ни того, ни другого у них нет. Вот почему они всячески стремятся протащить через парламент или непарламентскими методами норму о том, что формировать коалицию могут не только фракции, но и отдельные депутаты. Пока закон этого не позволяет.

Так что если Тимошенко, например, сама инициирует собственную отставку, Януковичу придется объявлять досрочные парламентские выборы, в чем никто не заинтересован, за исключением БЮТ.

Потому что в таком случае Тимошенко получит возможность подтвердить свой харизматичный курс, а ее противники вряд ли смогут получить достаточный уровень поддержки на выборах. Если на сегодняшний день у «регионалов» – около 180 голосов, то они смогут получить в лучшем случае 120.

В случае внеочередных парламентских выборов автоматически прекращает свое существование фракция Литвина. Кроме того, под большим вопросом находится присутствие в Раде фракции коммунистов. Так что политическое небытие маячит перед очень большим количеством депутатов, политиков и партийных сил. Вот почему для многих борьба за сохранение статус-кво – это борьба за свое политическое выживание. Для всех, кто кормится у «государственного откормочного пункта».

Пока Тимошенко находится у власти, Янукович будет «английской королевой» – в том смысле, что он будет политически еще больше зависеть от нее, чем Ющенко в свое время. Проблема в том, что у Януковича есть целый ряд обязательств. Плюс у него за спиной – очень неоднородная и ориентированная в разных направлениях фракция, где присутствуют разные бизнес- и политические интересы.

Еще раз повторю: «регионалы» не являются пророссийской партией. На самом деле ПР настроена еще более проукраински, чем те же националисты. Мы еще увидим много интересных моментов в Крыму, когда туда придут донецкие ребята и их ставленники.

Пока у Януковича нет другого выхода, кроме как идти на переговоры с «заклятой Тимошенко», потому что в случае оформления союза они получают стопроцентный контроль над парламентом и всей Украиной. Так что этот «брак по расчету» может оказаться на удивление жизнеспособным. Если Януковичу, конечно, удастся смирить грех гордыни и пойти на прямые переговоры с Тимошенко, а не засылать своих эмиссаров.

То же самое касается и Тимошенко. Вторым шагом с каждой стороны станет учет взаимных интересов. Например, достижение договоренности о недопущении реприватизации и раздербанивания новой президентской администрации людьми, которые хотят сесть на транзитный поток углеводородов. Скорее всего, Юлия Владимировна также попросит отдать ей гуманитарную сферу. А «регионалы» выскажутся в том духе, что «ради спасения Украины нам, извините, придется в очередной раз пожертвовать вами, товарищи русские».

Однако такой союз «с крепко сцепленными зубами» не учитывает интересов России – основного игрока на этом поле. Поездка Януковича в Брюссель – это еще мелочи. А вот отказ его администрации от Таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном – это уже не детские игры, а открытый демарш.

 
Источник: KMnews