В древности зубы лечились удалением

На модерации Отложенный

С информации, дошедшей до нас с прошлого, мы узнаем о том, что в древности зубы не лечили, а попросту удаляли. Для удаления больного зуба использовались специальные щипцы. Для того, чтобы немного снять боль на зуб сначала клали мышьяк, в процессе чего зуб начинал отмирать и только после этого его вырывали специальными щипцами.

Некоторые из римских врачей, а в частности Корнелий Цельс не спешили вырывать больной зуб, он пытался лечить его с помощью настоя специальных трав. И лишь когда полоскание настоями не давало положительного результата, то зуб удалялся.

Чуть позже древние ученые уже начали задумываться о лечении зубов. Так в Древнем Египте для этого использовались различные пасты и притирки, которые применялись против кариеса.

Такой метод лечения зубов, как пломбирование пришел к нам также с глубокой древности. Изучая археологические находки ученых можно с уверенностью сказать, что первые рассверливания больных зубов проводилось почти восемь тысяч лет назад. Это говорит о том, что человек всегда стремился не только избавиться от больного зуба, но и вылечить и сохранить его.