Что лучше: быть богатым или быть счастливым?

На модерации Отложенный

Признайтесь: сколько раз за последнее время вы задавались этим или другим подобным вопросом? Хотите ли вы быть богатым или же быть счастливым? Здоровым или добиваться больших успехов в спорте? Зарабатывать хорошие деньги или заниматься любимым делом? В этом посте - о том, как отвечать себе на эти вопросы так, чтобы не было мучительно больно получать ответы, которые вам не подходят. Что вы узнаете на эту тему, если включите телевизор или откроете какой-нибудь популярный журнал?

Вы прочтете тысячи историй о том, как женщины, отказавшись от личной жизни, начинают строить карьеру. Или узнаете о женщинах, которые замужем за хорошими мужьями и вырастили замечательных детей, но при этом совершенно не реализовали себя социально и профессионально. Про мужчин вы прочтете или увидите тоже самое: один - "женат на работе" и не имеет никакой личной жизни, другой - непризнанный гений, который занимается творчеством, но при этом практически нищенствует. Как вы думаете, что объединяет все эти истории? Общее в них то, что в основе всех этих рассказов о людях лежит идея о том, что в жизни каждый получает или одно, или другое, и что если вы получаете что-то хорошее, то вынуждены отказаться от чего-то другого, тоже важного для вас. Если выбираете престижную работу и карьеру, то не видать вам счастливой семейной жизни, как своих ушей. Если хотите зарабатывать хорошие деньги, то забудьте навсегда о творчестве и занятии любимым делом...

Так вот, на самом деле это одна из самых вредных идей, которая существует в современном обществе. Более того, эта идея активно насаждается телевидением и другими СМИ, а это значит, что даже маленькие дети, смотря "зомбоящик", с младых ногтей впитывают эти идеи и затем реализуют их в своей жизни. Да что там говорить: любой даже взрослый человек, который знает, что такое журналы и радио, придерживается того же самого мнения: если ты выбираешь одно, значит, не получить другого. В психологии даже существует специальный термин, описывающий подобную (патологическую, кстати) человеческую особенность - дихотомическое мышление. Для такого человека весь мир делится на черное и белое, на хорошее и плохое, на то что можно и чего нельзя. Но разве в нашей жизни все так просто и однозначно? Как же тогда обстоят дела на самом деле?

А на самом деле ситуация прямо противоположная. Женщина, которая смогла открыть для себя свою материнскую составляющую, может еще лучше реализовать себя в работе! "Карьеристка", сумевшая выразить себя в романтических отношениях, сможет не только найти любимого человека, но и научиться по-настоящему творчески работать, вкладывая в труд свои лучшие качества, получать великолепные результаты и достигая за счет этого еще больших свершений в карьере! Мужчина, который смог на самом деле открыть, развить и реализовать свой творческий талант, активно использует его для помощи другим людям, а значит - может стать настоящим мастером своего дела, реализоваться профессионально и при этом начать зарабатывать достойные деньги! Человек, который может с полной самоотдачей заниматься любимым делом, обязательно сможет столь же самозабвенно пребывать и в отношениях с любимым человеком! Чувствуете, к чему я клоню?

На самом деле нет никаких "или карьера - или дети", "или деньги - или любимое дело". Если вы правильно делаете одно, к вам придет и другое. А дихотомическое "или-или" - очень вредная идея, которая против вашей воли, по сути, "заставляет" вас выбирать только часть того, что вам нужно, в то время как на самом деле вы заслуживаете и можете получить ВСЕ, что вам нужно. Не "успешный бизнесмен, у которого не складываются отношения", а человек, который и финансово успешен, и построивший счастливую семью, и одновременно с этим творчески и личностно реализовавшийся.

Не "мать троих детей, которая не может устроиться ни на одну работу", а женщина, реализовавшая и в материнстве, и в самореализации, и в интересной работе. Звучит фантастически? Но в то же время люди, не связанные вредной идеей "или - или", ухитряются осуществлять все эти значимые изменения в своей жизни.

Можно ли последовать их примеру? Еще как! Для этого нужно совершить три очень важных действия. Действие первое: осознать вредную, мешающую вам негативную установку в сознании. Уже одно то, что вы осознали наличие у себя негативной установки "или-или" дает вам мощнейший инструмент для личностной трансформации. Ведь если вы начинаете видеть своего врага в лицо, вы уже можете с ним бороться. До тех пор, пока негативная установка не осознана, с ней ничего нельзя сделать. Зато когда вы обнаружили ее, вы можете перейти ко второму действию. Действие второе: избавиться от вредной установки, а именно - внимательно относиться к тому, о чем вы говорите или думаете, и пресекать любые проявления в своей жизни таких "токсичных" мыслей.

А как лучше всего избавляться от токсичных мыслей? Точно также, как умные садовники в своих садах избавляются от сорняков: они засаживают свой сад полезными и красивыми цветами (мыслями). Когда в саду в изобилии растут красивые цветы, а в сознании - правильные и полезные мысли, то для сорняков просто не остается места! Действие третье: заменить негативную установку позитивной. Как же научиться поступать так, чтобы такие позитивные мысли постепенно начали вытеснять негативные? Очень просто: при помощи специально сконструированных вопросов, поиск ответов на которые помогает вам концентрироваться именно на правильных и полезных для вас и идеях и мыслях. Такие вопросы помогают вам сконцентрироваться на том, что для вас важно и на тех задачах, которые вы хотите решить. И такой правильный вопрос звучит не "что мне выбрать: творчество или бизнес" а совсем по-другому, например: "как я могу и заниматься творчеством, и развивать свой бизнес" или "каким образом я смогу совмещать творческое выражение со своим бизнесом", "какая работа поможет мне реализовать себя как мать" и так далее. Чувствуете разницу? Такие вопросы не заставляют вас выбирать какую-то одну сферу жизни, оставляя за бортом другую, а помогают найти пути, как вы можете достичь сразу нескольких значимых для вас целей, чтобы в результате реализоваться и в личной жизни, и в деньгах, и в работе, и семье.

Многие люди обращаются к специалистам для прохождения коучинга в том числе для того, чтобы решать проблемы, описанные выше. В ходе работы обнаруживают "токсичные" для человека идеи, которые мешают ему развиваться и достигать поставленных личных и профессиональных целей, и создают план действий, следуя которому, можно быстро и просто достигать поставленных целей, не разрываясь при этом на части между "хочу" и "надо". Потому что при правильном подходе любой человек может получить то, что ему важно в жизни, в соответствии с его ценностями и убеждениями. Поэтому, если в настоящий момент вы не можете развивать какую-то важную составляющую, задайте себе вопрос: как я могу получить и то, и другое?

Как я могу совместить в своей жизни обе этих составляющих? Правильно сконструированные вопросы - это мощная сила, которая позволяет нам искать правильные ответы и которую можно и нужно использовать для претворения в жизнь ваших целей и желаний. Такая работа с вопросами - одна из наиболее важных задач, которые решаются в процессе денежного коучинга. Скажите, а какие составляющие в вашей жизни вам сложно совместить, но очень хотелось бы? И какие вопросы вы можете задать себе, чтобы понять, как эти сферы можно совместить?