Что осталось от Переяславской Рады?

На модерации Отложенный

               Что осталось от Переяславской Рады?

     Любую годовщину можно использовать для конкретной цели. Чаще всего устраивают попойки. Иногда «извлекают словесные уроки» - до конкретных дел руки могут не дотянуться. Автор статьи Николай Стариков использовал годовщину Переяславской Рады – своеобразно: сравнил «уровень Свободы» в РФ и Украине.

Оказывается, они – обе эти страны идут параллельным курсом. Остается их только объединить – сразу хлынут потоки Свободы. Так злободневно, разумно, просто, даже настоятельно необходимо. Так в чем же дело?

     Думаю, нужно еще спросить у Русских-Россиян, да и Украинцев, впрочем, еще тоже у Русских, жителей Украины. Не только в Крыму, но по другим областям-регионам. Я ответа не знаю. Думаю, никто сейчас ответ не знает – даже руководители обоих стран.

     Эмоциональный разрыв в Беловежской пуще 1991 направлен против М.С.Горбвчева и его политики Недостройки.

 

    Коль вспомнили о Переяславской Раде – следует дать определенные уточнения. Договорились тогда не на Вечные Времена – только на 50 лет.

     Что случилось дальше…. Среди Украинцев возникло недовольство договором этим. Удивляться этому не стоит.

1.      Украинцы – более индивидуалисты, в отличие от Россиян – народ менее общинный, не коллективисткий. Плохо уживаются друг с другом: редко ладят соседи.

2.       Сразу после заключения Переславского Договора – русские военные и дворяне начали перенимать у Поляков собственность и власть над украинскими крестьянами, становились крепостниками.

3.      Не сразу – только Екатерине II удалось ПЕРЕСЕЛИТЬ КАЗАКОВ-ЗАПОРОЖЦЕВ лишать их привилегий.

4.          Еще раньше – Царь Петр I распорядился сжечь церковь в Переяславе с Договором: с этого момента начали менять «версии документа».

5.         Гетман Мазепа по праву обратился к Королю Швеции за помощью – для восстановления справедливости. Все дети в школе учили о Полтавской битве. Обстоятельства сложились – победило Российское войско.

6.      На Украине Романовы проводили особенно жестокую политику по подавлению народной самодеятельности. Даже пользоваться родным языком запрещали. Налоги, рекрутчина…

7.      В советские времена – московские власти жестоко обращались со своими «братьями». И в руководстве, и в проведении всяких форм политических кампаний: индустриализации, коллективизации… Недовольство украинцев вызывало ответные меры карательно-репрессивных действий. Самый большой процент наполняемости учреждений ГУЛАГа жавали Украинцы и  Евреи. 

8.      Во время Второй Мировой (Великой Отечественной) войны украинцы западных и центральных областей республики встречали хлебом-солью, немецкие войска, активно пособничали нацистам в уничтожении Евреев. Дополнительно следует упомянуть, плененных красноармейцев-украинцев отпускали по домам, значительная их часть становились полицаями.

9.      И.В.Сталин не любил украинцев. Не будь народ столь многочисленным – он бы выслал их в пустующие области Сибири, Севера и Средней Азии.

10.  Украинцы-партийцы доказывали свою верноподданность властям – работали в Москве на очень важным государственных и партийных постах. Они проявляли даже большую жестокость к украинцам, чем русские.

11.  Я не верю в скорое объединение РФ и Украины – нужно улучшать межгосударственные отношения.