И даже смерть настигла их в убыток?

На модерации Отложенный Сначала цитата из интервью, которое дала актриса Яна Поплавская "Комсомольской правде" в связи с организацией похорон её друга Владислава Галкина, которые состоялись вчера, 2-го марта 2010 года:

"Деньги на похороны Влада собрали его друзья. В Союзе кинематографистов России в материальной помощи нам отказали. Сейчас такое время, когда ни звания, ни заслуги не имеют никакого значения. Никто никому ничего не должен. И если нет спонсоров, богатых друзей или родственников, человеку, пусть даже самому заслуженному, рассчитывать не на что... На что тогда надеяться Владу Галкину, у которого нет таких заслуг перед кинематографом? Хотя он был членом союза, заслуженным артистом России, кумиром многих, известным человеком...
Когда я пыталась привести эти доводы, в Союзе кинематографистов мне ответили, что они сильно потратились на похороны Владимира Мотыля..."


http://echo.msk.ru

А теперь я передам своими словами реакцию на эту публикацию известного актёра и народного блоггера России Станислава Садальского. Процитировать его пост я не могу, так как он почти весь состоит из одних матов:

http://stanis-sadal.livejournal.com

Суть в том, что собственную могилу кинорежиссёр Владимир Мотыль оплатил ещё два года назар, когда хоронил свою жену.
Союз кинематографистов на похоронах режиссёра оплатил только гроб ценой в 35 тыс. рублей и автобусы.
Поминки устраивал ресторан "Белое солнце пустыни"...

В завершение - цитата из того же материала в "Комсомольской правде":

"Как нам удалось узнать, счета за организацию похорон Вячеслава Тихонова до сих пор не оплачены.
Хотя, с другой стороны, Союз кинематографистов – общественная организация. Никакие членские взносы не могут покрыть масштабных похорон, если, как в случае с Тихоновым, только Новодевичьему кладбищу пришлось заплатить более 200 тысяч рублей."


Лично я очень сильно сомневаюсь, что для Никиты Михалкова, возглавляющего Союз кинематографистов России (после скандального переизбрания и судебных исков), подобная сумма является не то что "неподъёмной", но и просто значительной.

Станислав Садальский же в этой связи без всяких сомнений шлёт в своём блоге проклятия в адрес этого "царя от кинематографа"...