О выборах в ГД 18.09 2016

На модерации Отложенный

 

Путин уже заявил, что выборы легитимные (23.09.2016).
А я сомневаюсь. Можно ли считать легитимными выборы, в которых проучаствовало менее 50% избирателей - меньшинство? Любой демократ скажет, что такие выборы есть нонсенс. А ведь часты регионы, где пришло 32% (меньше одной трети!).

И сомневаюсь, можно ли считать легитимными выборы, если барьер в 5%, - ведь реальные голоса не проходящих в парламент партий похищаются (т.к. не отнимаются от явки, а перераспределяются!) партиями, которые прошли в парламент. А почему, собственно? Ведь люди НЕ голосовали ЗА ЭТИ партии!
Страна в тисках "грабительского" избирательного механизма при недемократической, некворумной явке избирателей.

Медведев говорит о массовой поддержке. Но поддержкой можно считать, когда за вас более 50% всех избирателей.
Реально же в плане легитимности и массовой поддержки мало что изменилось - при явке по регионам от 32 до 47% партия власти набрала в основном до примерно 40 с чем-то процентов. Это означает, что реально можно говорить лишь о поддержке 15-20% от всех избирателей (с флексиями в зависимости от региона).
Если же учитывать админресурс и связанные с ним незаконные проценты, а также "кражу процентов" чужих партий из-за 5%-го барьера, то реальный процент поддержки уж точно меньше 20%. В этом смысле для партии власти ничего не поменялось к лучшему.

Почему избиратели в массе своей не приходят голосовать? Полагаю, - не верят в изменения в свою пользу. Уныние и апатия оставляют их дома.

Это очень плохо, всё равно нужно стараться менять судьбу страны, а не дарить свои персональные графы подделывателям избирательных бюллетеней.

Также важно, зачем партии власти (ЕдРо) понадобилось возрождать мажоритарку. Понятно, не для того, чтобы упрочить институт партийности (а значит, и серьёзную политику вообще). Мера нужна богатеньким (которые могут использовать силу своих денег и своих мафий в "честной" борьбе на местах).

В итоге мы наблюдаем, что, по сравнению с прошлым парламентом, правые (ЕдРо и Либер) упрочили своё представительство в ГД, а левые и левый центр (КПРФ и СправРос) - потеряли места.

...Небезъинтересно знать, что в подобные игры накануне свержения играл и Янукович - он также боролся с представительством левых организаций путём введения мажоритарки. Пришли фашисты вместо социалистов (как говорится, "как аукнется, так и откликнется"). Полагаю, что Януковича надоумили сделать так именно технологи из Москвы. Янукович решил предать забвению тот факт, что именно левые оказали ему незаменимую поддержку на этапе борьбы с проамериканцами...

Чего ждать от новой ГД? Новых путинских реформ во всех их капиталистической "красе". Причём страна в своей практике будет всё дальше отходить от положений нынешнего Основного закона - Конституции. Но именно такое представительство ЕдРо может вызвать желание путинистов поменять Конституцию под себя. Поэтому следует ждать новых изменений строя и режима. Безусловно - в худшую сторону.