Нужна ли смертная казнь

На модерации Отложенный

Применение смертной казни может создать видимость непримиримой борьбы с преступностью, освободив правоохранительные органы от действительной борьбы с нейПодписав Протокол № 6 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Россия взяла на себя обязательство отменить смертную казнь. Этот протокол Россией пока не ратифицирован, но, в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров, Россия обязана воздерживаться от его нарушения даже и до ратификации, если только она «не выразит ясно своего намерения» отказаться от его соблюдения. Россия такого намерения ясно не выразила.

Россия исполняет свое обязательство не применять смертную казнь, несмотря на то, что Конституция допускает возможность установления смертной казни, а Уголовный кодекс прямо ее предусматривает. Суды не приговаривают к смертной казни, опираясь на Постановление Конституционного Суда 1999 года, которым Конституционный Суд ввел мораторий на применение смертной казни, мотивируя это тем, что суд присяжных, который, согласно Конституции, вправе приговаривать к смертной казни, действовал тогда не во всех субъектах федерации. С 1 января 2010 года суд присяжных вводится на всей территории России, и, следовательно, мораторий, установленный Конституционным Судом, прекращает свое действие.

Поэтому обращение Верховного Суда к вопросу о смертной казни своевременно и необходимо.

Опять вспыхнул спор, нужна ли смертная казнь. Участвуя в споре о смертной казни, большинство из нас руководствуется чувствами, а политики – желанием привлечь к себе симпатии тех или иных слоев населения. Между тем, задача применения уголовного наказания состоит в предупреждении преступлений, снижении уровня преступности – обеспечении безопасности людей. Это значит, что основным критерием при решении вопроса о смертной казни служит то, как ее применение влияет на состояние преступности в стране. Россия имеет уже более чем десятилетний опыт существования без смертной казни. Вряд ли сегодняшний уровень преступности в стране хоть как-то связан с мораторием на применение смертной казни. Напротив, применение смертной казни может создать видимость непримиримой борьбы с преступностью, освободив правоохранительные органы от действительной борьбы с ней. В этом случае возврат смертной казни будет иметь прямой отрицательный эффект. Мне представляется, что окончательная отмена смертной казни принесет России только пользу.