Фоксконн может закрыть свои заводы в Китае

На модерации Отложенный Производитель электроники для Apple, Dell и HP в процессе реструктуризации может закрыть свои предприятия в Китае, в результате чего работу могут потерять 800 000 человек.

Впервые об этой новости сообщило издание Регистер, цитируя в качестве источника китайскоязычный новостной сайт ON.CC (http://orientaldaily.on.cc">перевод гуглопереводчиком). Это сообщение было непроверенным во время публикации статьи.

Производитель айПадов попал под пристальное внимание средств массовой информации из-за череды убийство на своем заводе в Шензене. Теперь производитель электроники Фоксконн заявляет о рассмотрении переноса части своего производства обратно на Тайвань (там же находится и главный офис фирмы).

Позавчера производитель айПадов попал на главные страницы новостей после заявления о прекращении выплат дополнительных компенсаций семьям совершивших самоубийство рабочих. Это заявление было сделано вслед за чередой самоубийств на быстрорастущем китайском заводе.
В соответствии с сообщением MIC Gadget, генеральный директор Фоксконна Гуо Тай-Минг сказал, что рабочие совершают самоубийства из-за денежных компенсаций, и о том, что компании прекращает выплату этих компенсаций семьям самоубийц.

В качестве доказательства генеральный директор размахивал тем, что было по его словам предсмертной запиской. Это написанное на китайском письмо переводится следующим образом (в соответствии с MIC Gadget): «Мама, ты всегда говоришь мне умереть, и теперь я умру, спрыгнув с Фоксконна. Мне действительно нужно идти. Не нужно печалиться, Фоксконн выплатит немного денег, а для меня как сына это единственный способ к тебе вернуться». По словам Гуо этого самоубийцу удалось спасти.

Гуо также рассказал о проведенном Ассоциацией Самоубийц расследовании Фоксконна и 12 человек, совершивших там самоубийство. В соответствии с выводами расследования трое из самоубийц были душевно больны и еще восьмеро имели эмоциональные расстройства.

Кроме прекращения программы по выплате компенсацией за самоубийства, Тай-Минг сообщил, что Фоксконн рассматривает возможность переноса основных производственных мощностей обратно на Тайвань и использовании более автоматизированного производства. Заводы же в Китае в таком случае могут быть проданы Китайскому правительству, которое тогда и будет нести ответственность за условия жизни на этих заводах.

Среди компаний заказчиков Фоксконна такие гиганты, как Эппл, Интел и ЭйчПи.