Анатолий Барков: «у нас так положено»

На модерации Отложенный

Странное ощущение возникает при прочтении интервью вице-президента Лукойла Анатолия Баркова. Как говорилось в русских сказках: «Хотите верьте, хотите – нет», или не любо- не слушай, а так сказать, излагать свою версию, не мешай. Нет, все логично и обоснованно. Не зря же это интервью было загодя заготовлено. Вот возглавляет в кампании Лукойл службу безопасности человек, профессия которого к безопасности никакого отношения не имеет. Логично? Логично. Вот говорит Барков, что помогать осиротевшему ребенку будет из личных средств и тут же добавляет, что, мол, у них в кампании специально страховая кампания существует для таких вот случаев. Все логично? А как же?! Водителя, непосредственного участника ДТП привлекают в рамках возбужденного уголовного дела в качестве свидетеля. Логично? И вы еще спрашиваете? Вот говорит Барков, что не стал бы выгораживать водителя, если бы тот был виновен, и не выгораживает. Сам-то он закемарил, а потом потерял сознание, очнулся – гипс, ничего не видел. А органы следствия уже установили, что водитель его невиновен, да он и без того ездить продолжал по справке. Опять же все логично.

Логично, потому что все вопросы в основном к следствию.

Почему вдруг отключились все камеры слежения в момент ДТП? Есть ли акт технической экспертизы этой неполадки? Почему не устранены противоречия в показаниях свидетелей ДТП? Почему не пожелали идентифицировать кровь на подушке безопасности и почему о наличии и принадлежности крови мы узнаем только из интервью?

На все эти вопросы можно ответить фразой Анатолия Баркова, приобретающей уже сакральный смысл. «У нас так положено» - сказал он. Действительно, этой фразой можно ответить на любой вопрос, применительно к любой ситуации. Почему ответы на вопросы интервью частного лица Баркова, по делу, которое Лукойл не касается (по словам самого Баркова), готовит пресс-служба Лукойла? «У нас так положено». Почему отключились камеры в момент ДТП с участием вице-президента Лукойла? «У нас так положено». Почему сотрудник ГИБДД сразу определил кто виноват? «У нас так положено».