Запад хочет «подсадить» наших детей на метадон

На модерации Отложенный

В настоящее время наркоманы в России потребляют от 75 до 80 тонн афганского героина в год, говорится в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности. Это в 3,5 раза больше, чем совокупное потребление героина в США и Канаде (около 20 тонн), и почти в два раза больше, чем в Китае, который является вторым по величине рынком сбыта наркотика (45 тонн)

На проходящей в Москве III международной конференции по ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии прозвучали страшные цифры: по официальным российским данным, более миллиона жителей страны заражены ВИЧ-инфекцией. И 80% прироста больных происходит за счет героинозависимых наркоманов.

При этом глава Международного сообщества по борьбе со СПИДом Роберт Горн предоставил еще более ужасающую картину. По его данным, в Восточной Европе и Центральной Азии насчитывается 1,5 млн ВИЧ-инфицированных, и две трети из них приходятся на Россию. Т. е. в России – порядка миллиона больных.

И тут же г-н Горн дает свою рекомендацию – снизить рост заболеваемости чумой XX века, оказывается, можно за счет отмены запрета на синтетические наркотики. В целом ряде стран, пояснил г-н Горн, уже практикуют использование метадона как более «безопасного» заменителя героина. С помощью этого вещества, дескать, и можно заместить героин в ежедневном «рационе» наркомана.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, правда, тут же выступил категорически против метадоновой терапии. «Нет доказательств того, что она работает, – отметил Онищенко. – Это – просто еще один наркотик».

Подавляющее большинство заболевших в России – люди в возрасте до 30 лет. Каждый год такой диагноз подтверждается у 40 тыс. российских граждан. По официальной статистике, среди ВИЧ-инфицированных – 56% мужчин и 44% женщин.

Отмечены также новые тенденции в распространении смертельной болезни – увеличивается количество заражений женщин, а также передача вируса все чаще происходит через гетеросексуальные контакты.

В настоящее время лечение в рамках национального проекта «Здоровье» получают более 50 тыс. человек. Предполагается, что в 2012 году уже 107 тыс. инфицированных будут лечиться за счет государства.

Как считает руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, нужно несколько лет вкладывать в профилактику порядка 10 млрд руб., чтобы потом добиться реального снижения заболеваемости. Сейчас же есть угроза, что мы свернем все профилактические программы – на дворе как-никак кризис.

Предложения г-на Горна о снятии в России запрета на метадоновую терапию комментирует нарколог, главный врач Клиники профессиональной медицины, доктор медицинских наук Эркен Иманбаев:

– Честь и хвала Онищенко, что он выступил против подобных инициатив. Эти западные эксперты нам не хотят добра: нам самим соображать надо, что полезно, а что нет. Известно, что героиновые наркоманы способствуют распространению ВИЧ-инфекции.

Им все равно, какими шприцами колоться, и нередко они оказываются зараженными. Но метадон не является выходом.

Суть заключается в том, что оборот наркотиков в мире, по приблизительным данным, составляет от $200 млрд до $300 млрд и занимает второе место после оружейного рынка. Заинтересованные корпорации и группы стремятся отщипнуть кусок от этого пирога. Как объявляют, метадон должен вытеснять героиновую зависимость. Но ведь последствия от синтетического наркотика не менее тяжелы. Метадоновая ломка длится намного дольше и болезненней, чем героиновая. Боль такая, словно кости выворачиваются.

Зато производители легального средства получают от этого огромные прибыли. Я считаю, что нужно направлять больше денег на развитие профилактики наркомании, чем закупать наркотики за границей и травить ими наше население.

Подавляющее большинство моих коллег-психиатров считают, что метадоновые программы несут большой вред. За исключением тех, кто либо совсем не ориентируется, либо подкуплен и действует в интересах лоббистов.

Если мы сейчас разрешим этот наркотик, то нас ждет полный крах. По силе действия 1 грамм метадона равен 5–6 граммам героина. Если человек перешел на метадон, то он уже не будет употреблять другой наркотик и будет всю оставшуюся крайне недолгую жизнь сидеть на нем.

Как правило, мало кто вообще избавился от наркозависимости с помощью метадона. И большинство стран, в которых действуют подобные программы, пытаются от нее сейчас избавиться.

Конечный результат один – люди перестают покупать героин, а начинают принимать метадон. Есть специальные кабинеты, или передвижные пункты. Туда приходят больные со своими талонами, им дают наркотик, а страховые компании или государство платят за это.

Для окружающих, конечно, немного спокойней – метадоновые наркоманы ходят в определенные точки, а не колются где-то в подворотне. Но самим больным от этого не легче, и масштабы явления не снижаются.

Во всем прогрессивном мире применяется программа по лечению, состоящая из четырех этапов.

Первое – приводятся в нормальное состояние внутренние органы (печень, почки, мозг), наркотики выводятся из организма.

Второй этап – избавление от психологической зависимости. Больной впадает в ступор и не может нормально общаться, радоваться, влюбляться, наконец. Поэтому проводится психотерапевтическая реабилитация.

Третий этап – социальная адаптация наркоманов. Те знания, которые он получил на втором этапе, он использует в жизни. Главный принцип – так объяснить другому, чтобы понять самому. И вылеченный сам начинает помогать остальным, его уже тошнит от наркотиков и такого образа жизни.

Ну и последний этап – духовное развитие. Человек должен постоянно саморазвиваться, получать образование, социализироваться. Ведь центр удовольствия, который поражен наркотиками, мы должны занять другими вещами, чтобы он смог получить положительные эмоции от других вещей.