День народного выходного

На модерации Отложенный

В Москве и многих других городах России сегодня проходят многочисленные акции - в связи с Днем народного единства...

Ну что можно еще сказать про праздник 4 ноября, про день Народного Единства? Как взялся он из ниоткуда, так и продолжает быть непонятно про что. Впрочем, понятно, конечно. Граждане привыкли праздновать 7 ноября, но продолжать отмечать Октябрьскую революцию стало совсем неприлично, и старому празднику придумали на замену новый. В начале ноября никаких других дат и событий, хотя бы приблизительно подходящих для торжеств не нашли, и стали отмечать вот это непонятно что, с названием, которое большинство россиян так до сих пор и не запомнили. Хотя у 4 ноября есть и альтернативное название – день националиста. Как с самого первого раза стали в этот день проходить всякие «русские марши» и подобные им сборища, так и пошло. Это единственная твердая традиция праздника, единственное, что приходит на ум при словах «праздник 4 ноября». Впрочем, подавляющему большинству из нас, слава богу, националистические колядки чужды, как и вся прочая официозная мишура. У народа выходной – пуговицы в ряд. Отдыхаем от работы – и это главное. И вы посмотрите как необычно получилось – выходной точно посреди недели. Обычно что-то куда-то переносят: четверг на понедельник, среду на пятницу, а здесь никак не перенесешь и пришлось гулять всего один день четко по серёдке. И ведь удачно же вышло, ну скажите!

У меня в связи с этим рационализаторское предложение.

Вот в цивилизованных странах постепенно движутся к сокращению рабочей недели. Есть идеи вместо 40 часов в неделю работать, скажем, 36 часов. А что такое 36 часов? Это четыре по девять. Увеличиваем рабочий день до девяти часов, зато работаем только четыре дня в неделю! По-моему хорошая мысль. Да что там хорошая – просто гениальная! Дарю безвозмездно! Ну все равно же в понедельник до обеда у народа отходняк. В пятницу короткий день, который начинается прямо с прихода на работу. Куча времени все равно теряется на ерунду. А так работали бы люди в понедельник-вторник. В среду выходной. Потом четверг-пятница – снова на работу. А там суббота-воскресенье опять отдых. Есть кто против – поднимите руки! Те, кто подняли руки – опустите, не позорьтесь. Вы сами себя обманываете.

Кто-то спросит меня: а почему нельзя четыре дня подряд работать, а потом три дня отдыхать – так и для дачи больше времени останется и для коротких путешествий. Ох, ребята, какие дачи, какие путешествия. Для водки будут эти три дня. Совсем народ сопьется. Для дачи и двух дней достаточно. В путешествия ездят единицы. А в выходной среди недели особо не побухаешь, зато реально передохнуть можно. Так что предлагаю переименовать 4 ноября в праздник выходного дня, перейти на четырехдневную рабочую неделю и девятичасовой рабочий день. Все за – вот вам и народное единство. И когда эта мечта сбудется, не забудьте, кто первым это придумал. Ура!