Исламский террор и Латинская Америка

На модерации Отложенный В Парагвае задержан финансист "Хизбаллы"16.06 06:35 MIGnews.com

Интерпол сообщил об аресте гражданина Ливана, подозреваемого в регулярной передаче значительных финансовых средств шиитской группировке "Хизбалла". Его задержали в Парагвае в зоне, где сходятся границы с Аргентиной и Бразилией.

38-летний Муса Хамдан был арестован в городе Сьюдад-дель-Эсте, в регионе, на который разведка Соединенных Штатов неоднократно указывала как на место концентрации групп, которые занимаются "финансированием террористической деятельности".

Местные СМИ со ссылкой на службу безопасности, сообщают, что Хамдан был финансистом "Хизбаллы", которая включена в "черный список" террористических группировок Госдепом США.

Глава Интерпола в Парагвае, Хосе Чена, заявил, что органы правосудия этой страны в течение 6 недель должны решить вопрос об экстрадиции Хамдана в Соединенные Штаты, выдавшие ордер на его арест.


Зона схождения трех границ – район достаточно космополитичный, к тому же здесь не иссякает поток туристов. При всем этом данное место считается сосредоточием контрабанды и других видов организованной преступности. Бразилия, Парагвай и Аргентина отрицают, что зона, которой они владеют сообща, является очагом для финансирования терроризма.

Показательно, что эти страны отказались сотрудничать с режиссером-оскароносцем Кэтрин Бигелоу, которая в настоящее время снимает фильм с рабочим названием "Тройной рубеж". Власти опасаются, что эта картина может нанести ущерб репутации сопредельных государств и привести к оттоку туристов.

В этом регионе проживает большое количество арабов, большинство из них – в городе Сьюдад-дель-Эсте.