Полиции пришлось разнимать правых и антифашистов в британском Дувре

На модерации Отложенный

Полиции одного из главных морских портов Великобритании, расположенном напротив французского Кале, вновь пришлось разнимать стычки между участниками антимиграционного и антифашистского митингов, одновременно проходивших в городе. Тринадцать человек были задержаны — за нарушение правил общественных собраний, ношение оружия, а один — за то, что украл полицейскую бейсболку с головы сотрудника правоохранительных органов.

Причиной столкновений в Дувре в очередной раз стали мигранты — город является главными морскими воротами Британии для жителей континента и большая часть мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, пытающихся попасть на остров, прибывает именно туда.

Члены британских ультраправых группировок и сторонники ужесточения миграционного законодательства начали свой марш в субботу около часа дня под присмотром полиции.

На них попробовали напасть антифашисты, однако полиция, введя дополнительные силы, разделила митингующих, которым осталось лишь поливать друг-друга оскорблениями через головы полицейских.

Член парламента Великобритании от Дувра Чарли Элфике заявил, что подобные демонстрации очень дорого обходятся экономике города, передает The Guardian: «Порт стоит. Паромы стоят. Грузоперевозки стоят. Это слишком высокая цена за то, что эти люди собираются в Дувре, чтобы митинговать в защиту своих убеждений. Я, как член парламента, считаю, что необходимо пересмотреть законодательство, касающееся таких ситуаций. Необходимо обеспечить людям возможность заниматься своими ежедневными делами». Он отметил, что в этот раз, в отличие от произошедших здесь же событий 30 января, полиции удалось успешно разделить митингующих.