В Госдуме ратуют за введение смертной казни

На модерации Отложенный

Любовь Слиска вновь заявила, что выступает за восстановление в России смертной казни. "Я была всегда за введение смертной казни и была против моратория на смертную казнь, потому что Россия очень большая страна и то, что мы получили за эти годы... Наверное, очень сложно будет привести криминогенную ситуацию к какому-то нормальному результату", - заявила вице-спикер Госдумы. По ее мнению, смертная казнь должна наступать за тяжкие преступления в отношении детей, стариков и в экономической сфере. "У нас есть основания надеяться на то, что смертная казнь как мера наказания будет в Уголовном кодексе снова действовать", - полагает парламентарий.

Однако далеко не все коллеги Слиски разделяют ее мнение. Как заявил ИТАР-ТАСС председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенниников, сейчас крайне важна позиция, которую займет Конституционный суд, "что он ответит Верховному суду и всей стране". На его взгляд есть два варианта для того, чтобы смертные приговоры по-прежнему не применялись: или Москве ратифицировать 6-й протокол и вносить поправки в Уголовный кодекс, или отсрочить введение в действие суда присяжных на территории Чечни. "Я за то, что бы ратифицировать 6-ой протокол об отмене смертной казни и выполнить обязательства России перед Советом Европы. У нас смертная казнь не применяется, и это хорошо. Негативные факторы, которые есть при наличии этой меры наказания, очевидны- это и судебная ошибка, и отсутствие влияния на криминогенную обстановку", - заключил депутат.



Глава комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что политический аспект данного вопроса давно решен. "В России нельзя казнить преступников. Теперь необходимо урегулировать все юридические моменты", - отметил парламентарий. Этой же точки зрения придерживается и вице-спикер Владимир Жириновский. "Мы можем ратифицировать шестой протокол, поскольку смертная казнь - это самая опасная вещь", - считает он. Лидер ЛДПР напомнил, что в Европе давно ее не применяют. Высшая мера наказания, отметил депутат, сохранилась лишь в отдельных штатах США, "а уподобляться в этом Корее или Китаю России нет смысла".

Мораторий на смертную казнь был введен в России Конституционным судом 2 февраля 1999 года. Он должен действовать до введения в действие федерального законодательства, обеспечивающего на всей территории РФ каждому обвиняемому возможность рассмотрения его дела судом присяжных. В настоящее время единственным регионом, в котором нет суда присяжных, является Чеченская республика, но он там начнет действовать с 1 января 2010 года. Таким образом формальные препятствия для назначения смертной казни в России с нового года отпадают. Однако Российская Федерация подписала протокол №6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни, который, впрочем, до сих пор не ратифицирован. Эта коллизия должна быть разрешена на судейском пленуме Конституционного суда, который может состояться 3 ноября, отмечает ИТАР-ТАСС.