ЦБ РФ озаботился проблемами малого бизнеса, но забыл про самозанятых и ИП?

На модерации Отложенный

Если в настоящее время какой-нибудь банк в России начнёт активно кредитовать малый и средний бизнес, то это может закончиться для него отзывом лицензии.

Банк России предоставит банкам кредиты сроком на год под 4%. Необходимость такого шага обосновывается тем, что малые и средние компании должны иметь возможность выплатить своим сотрудникам зарплаты.
Это вещь абсолютно правильная. В Банке России наконец-то услышали специалистов. Однако этого абсолютно недостаточно. Во-первых, 150 млрд рублей, которые запланировал выделить ЦБ РФ, — это капля в море. Это недостаточные деньги. Во-вторых, это касается только субъектов малого и среднего предпринимательства, но не индивидуальных предпринимателей и не самозанятых.

Дальше надо установить, что кредит должен носить автоматический характер. Потому что по сегодняшним правилам, если банк будет кредитовать малые и средние предприятия, то это легко может закончиться отзывом лицензии, даже если эти малые и средние предприятия вполне нормальные.
 

Подробнее на https://www.delyagin.ru/articles/192-deljagina-tsitirujut/77986-tsb-rf-ozabotilsja-problemami-malogo-biznesa-no-zabyl-pro-samozanjatykh-i-ip