«Суд Справедливости» ЕС зафиксировал: конкуренция с Россией важнее норм европейского права

На модерации Отложенный

Крупнейшая публичная нефтяная компания мира, «Роснефть», обратилась в «Суд Справедливости» Евросоюза с просьбой отменить введенные против нее санкции в связи с их полной, даже формальной необоснованностью.

Столь пышно именующий себя суд внимательно рассмотрел требование «Роснефти», не сумел найти ни одного юридического аргумента в защиту санкций, - и объявил их совершенно законными, в том числе и прямо вопреки европейским законам и практике правоприменения.

«Роснефть» не нарушала закон ни в одной из юрисдикций функционирования, включая Украину, и не имеет отношения к украинской катастрофе.

Евросоюз не смог никак обосновать санкции и объяснить их обоснованность, - но ради нанесения России вреда и создания преимуществ для конкурентов «Роснефти» их решили оставить в силе.

В аналогичной ситуации с иранскими компаниями «Суд Справедливости» снял с них санкции, признав отсутствие их связи с ядерной программой и то, что тесные отношения с государством не являются криминалом.

«Суд Справедливости» отказался признать даже очевидные факты: то, что введение санкций является отказом Евросоюза от своих обязательств перед Россией в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве и ВТО.

ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ.