Рецензия на заметку "Смысл Олимпиады"

На модерации Отложенный

Спорт

(англ. sport, сокращение первоначально disport — игра, развлечение), система организации и проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по различным комплексам физических упражнений; имеет целью, наряду с укреплением здоровья и общим физическим развитием человека, достижение высоких результатов и побед в состязаниях; составная часть физической культуры.

Исходя из данного определения, профессиональный спорт – это, с одной стороны ИГРА, с другой – тест на определение границ человеческих возможностей и система стимулирования совершенствования физического тела человека.

Допустим ли здесь допинг? Не более чем использование краплёных карт в игре в покер. Как поступают с уличенным в мошенничестве? Законы одни и те же. Впрочем, если кто-то желает превратить спортивные состязания в обычное шоу – всегда, пожалуйста. Для этого есть арена цирка, “Ледниковый период” и т.д.

А вот на “Олимпиаде” - низзя. Там спортсмены демонстрируют свою подготовку, мастерство, а не достижения химической промышленности их стран. Реклама, конечно, допустима … но только в паузах между состязаниями.

 

                                                                                                                     Zarid