Снег с Килиманджаро может исчезнуть через 20 лет

На модерации Отложенный

Ледники, покрывающие с последнего Ледникового периода вершину самой высокой горы в Африке, тают с ужасающей скоростью. Несложно догадаться, что причиной тому — климатические изменения.

К 2007 году площадь ледникового щита, украшающего макушку горы, сократилась на 85% относительно показателя за 1912 год. А с начала XXI века ледник уменьшился еще на 26%. Кроме того, сокращается толщина ледового слоя: северное и южное ледяное поле на вершине Климанджаро истончились на 1,9 и 5,1 метра соответственно. Еще один ледник, Furtwangler, таявший и насыщавшийся водой с 2000 года, к сегодняшнему дню стал тоньше на 50%.

По словам палеоклиматологов из Университета штата Огайо (США), основной виновник таяния льдов — глобальное потепление. Небольшую роль в этом процессе также могут играть изменения в облачности и уровне осадков.

Килиманджаро — горный массив на северо-востоке Танзании, высочайшая точка Африки над уровнем моря (5893 м, официально 5895 м).

В 2003 году ученые пришли к выводу, что расплавленная лава находится всего в 400 метрах под кратером главной вершины Кибо. Хотя и не прогнозируется другой активности, кроме происходящих сейчас выбросов газа, существуют опасения, что вулкан может обрушиться, и это приведет к крупному извержению.

Кстати, еще в 2002 году многие эксперты предсказывали полное исчезновение ледника в течение пятнадцати лет. В марте 2005 появилось сообщение, что пик практически полностью освободился ото льда, впервые за последние 11 тысяч лет. Предполагалось, что это вызвано не изменением температуры, а сокращением количества снегопадов. Ученые говорили тогда, что сведение лесов в последнее столетие серьезно уменьшило количество водяных паров, достигающих вершины Килиманджаро и выпадающих там в виде снега.