Теория госкапитализма и его практика в России

На модерации Отложенный

Госкапитализм в России, публицисты избегают такого сочетания. Но именно теория госкапитализма позволит разрешить проблемы России.

Самое полное описание госкапитализма даёт марксизм. Вот наиболее общее представление о нем, изложенное Ф. Энгельсом в работе «Развитие социализма от утопии к науке»: «…в конце концов государство как официальный представитель капиталистического общества вынуждено взять на себя руководство производством… превращение в государствен­ную собственность не уничтожают капиталистического характера производительных сил… Но на высшей точке происходит переворот».

Вот суть современного момент в России, предсказанная марксизмом. Государство берет на себя управление производством: такова роль государства в современной России, в которой весь крупный бизнес зависит от власти. Это и означает, что в России существует государственный капитализм.

«Но на высшей точке происходит переворот» - именно такой точки достигла экономика в нашей стране.

После нескольких лет снижения уровня жизни, страна вступила в полосу техногенных и природных катастроф, когда горят дома, села, леса, выходят из берегов реки, когда падают самолеты и тонут подводные лодки, когда взрываются боеприпасы и ракеты с атомным двигателем.  Как показывает опыт СССР, именно аналогичные явления предшествовали революции 1991 г.

Современные левые, вслед за КПСС и КПРФ, считают, что национализация ликвидирует капитализм. Но приведенная цитата показывает, что согласно марксизму, «превращение в государствен­ную собственность не уничтожают капиталистического характера производительных сил», а историческая практика периода СССР только подтверждает это положение марксизма - национализация при сохранении наемного труда приводит только к государственному капитализму.

Таким образом, исторический опыт СССР показывает, что ликвидировать требуется не частную собственность, а наемный характер труда.

А как ликвидировать наемный труд показывает опыт современной России. Главным негативным фактором нашей экономики является стихийный рост выплат по заработной плате, который обгоняет рост объемов производства. Он ведет к высокой инфляции и бедности населения, а также низкой рентабельности производства.

Для отмены наемного труда надо только остановить стихийный рост зарплат и уровнять их для ликвидации социального неравенства, а лучшим способом реализации этого будет введение неизменных государственных тарифов на заработную плату с наименьшими различиями по их уровню для всех форм собственности.

Итак, марксизм предсказывает неизбежное появление государственного капитализма, на высшей точке которого произойдет социальный переворот. Такой госкапитализм сложился в современной России, и этот госкапитализм достиг наивысшей точки своего развития.

Эта высшая точка выражается ростом бедности населения, которое уже отказывается жить по-старому, а также достижением периода техногенных катастроф, который сопровождается крупными материальными потерями для общества и многочисленными загубленными жизнями. В ближайшее время в России неизбежен переворот, который будет заключаться в ликвидации наемного труда.

Будет ли переворот насильственным или ненасильственным зависит от признания обществом факта наличия в России государственного капитализма.  

Автор: Петлюк В. Ю. 

Впервые опубликовано на Яндекс Дзен 16.08.2019: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5bf13704826afe00aa221691