Как опасно давать людям то, что они хотят

На модерации Отложенный Слушать клиента полезно. Прислушиваться к себе - революция.
«Давайте клиентам то, что они хотят».

Это проверенный и надежный бизнес-принцип, такой, с которым согласится практически любой. Однако этот принцип способен привести и к фатальным последствиям. И нигде это не становится так ясно, как в неожиданно диком и путаном мире журналистики.

Газеты закрываются, бизнес-модели крупных СМИ трещат по швам. В журналистике предпринимаются новые попытки придумать что-нибудь. Многие из этих проектов – как новые, вроде Smoking Gun, так и переделанные старые, вроде The Atlantic – талантливые и яркие. Другие же, гм, не совсем.

Но в любом случае один из главных трендов – выбор тем и публикация материалов в зависимости от того,что люди ищут в поисковиках. Demand Media и другие компании просеивают миллионы поисковых запросов Google, Yahoo и Bing, которые вводятся каждый час, и затем показывают материалы именно на те темы, которые людей, кажется, интересуют в данный момент. В «журналистике поисковых запросов» нет ничего плохого. Но едва ли на ее основе можно построить действительно успешный проект – как в СМИ, так и где-либо еще. Почему?

Потому что очень часто мы не знаем, чего хотим.

Люди и компании, которые меняют мир (и делают деньги) – это те, которые могут, перефразируя слова Паолы Антонелли, дать миру то, в чем он нуждался, даже не подозревая об этом.
Если вы посмотрите на тех, кто реально переписывает правила игры, как в журналистике, так и где угодно, – они делают именно то, что до этого никому не приходило в голову искать.

К примеру, никто не задавал в поисковиках такие запросы:

– «шведский журналист, воюющий с правыми экстремистами с помощью женщины-хакера, страдающей аутизмом»;
– «комедия-драма о факультативных занятиях в одной из средних школ штата Огайо, в которой дети время от времени выступают с зажигательными музыкальными номерами»;
– «ворчание 73-летнего мизантропа, которое записывает его «ни на что не годный» сын».

Какой урок можно из этого извлечь?

Расширить существующую категорию продуктов – круто; но создать новую категорию – круче. Обеспечивать людей тем, что они хотят – разумная тактика, но давать им то, чего они хотят, не зная об этом, – гораздо умнее. Слушать клиента может быть полезно; прислушиваться к себе – революция.

http://slon.ru