Бельгия и Чехия предлагают ввести новые санкции ЕС против РФ

На модерации Отложенный

Бельгия и Чехия предлагают ввести новый режим санкций ЕС против РФ "за вредоносную деятельность" из-за якобы вмешательства в европейские институты, следует из распространенного в Бельгии письменного обращения бельгийского и чешского премьер-министров к руководителям Европейского совета, Еврокомиссии и Европарламента, сообщает РИА-Новости.

"Настало время создать новый режим ограничительных мер Евросоюза, направленный на противодействие злонамеренным действиям России", - указывается в письме, в котором не предоставлено никаких конкретных доказательств подобной якобы "деятельности".

РФ не раз отвергала многочисленные обвинения Запада в якобы вмешательстве в дела других государств, называя их голословными. При этом западные страны сами вмешиваются в дела РФ. МИД России заявлял, что Россия будет жестоко и решительно пресекать любые попытки вмешательства во внутренние дела и подрывной активности из-за границы.

Ранее высокопоставленный европейский источник сообщил журналистам, что лидеры ЕС на специальном саммите 17-18 апреля могут рассмотреть вопрос о "вмешательстве России в европейские институты в преддверии выборов в Европарламент", но ждут от бельгийской стороны данные по такому вмешательству.

Премьер Бельгии Александр де Кроо ранее заявлял, что королевство расследует утверждения о якобы имевших место попытках России вмешаться в европейские выборы с целью продвижения определенных кандидатов. Однако бельгийский премьер также не привел каких-либо фактов такого вмешательства.

Премьер Бельгии, ссылаясь на некие данные спецслужб, утверждает, что Россия якобы добивается избрания в Европарламент неких неназванных "пророссийских кандидатов", которые, по версии бельгийского политика, должны потом, вероятно, работать над снижением поставок вооружения Украине.

По его утверждению, "цель очевидна – ослабить европейскую поддержку Украины, что должно помочь России на поле боя". "Это цель того, что было раскрыто в последние недели", - заявил де Кроо.

Бельгийский политик является активным сторонником наращивания военных поставок Киеву, как и действующая Европейская комиссия во главе с Урсулой фон дер Ляйен, стремящейся сохранить свой пост еще на пять лет.

Ранее Европарламент уже сталкивался с громкими скандалами о якобы вмешательстве со стороны Катара, Марокко и Мавритании, однако каких-либо судебных решений по итогам расследований так и не последовало. Не было принято и мер в отношении государств, обвиняемых в якобы попытках повлиять на Европарламент.

Обвинения в иностранном вмешательстве в политические процессы в ЕС участились в преддверии выборов в Европейский парламент, которые запланированы на 6-9 июня.