Главы МИД G7 призовут к наращиванию поддержки украинской ПВО

На модерации Отложенный

Главы МИД "Большой семерки" на встрече на итальянском острове Капри призовут к наращиванию поддержки украинской системы ПВО, заявил РИА Новости источник в одной из делегаций.

"После запроса Зеленского они посмотрят, что можно сделать. "Семерка" передаст призыв к усилению поддержки украинской системы обороны от атак с воздуха", - сказал собеседник агентства.

Главы МИД стран "Большой семерки" в среду на итальянском острове Капри для обсуждения острых вопросов международной повестки, включая конфликт на Украине, кризис после атаки Ирана на Израиль и ситуацию вокруг сектора Газа и Красного моря. Сессия, посвященная Украине, состоится в четверг.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина будет продолжать терять людей и территории в случае, если партнеры не будут оказывать помощь Киеву. Газета Financial Times со ссылкой на два неназванных источника сообщала, что власти Украины подталкивают Польшу, Румынию и Испанию к передаче Киеву систем ПВО Patriot.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 10 апреля заявил, что его "добрая" дипломатия не сработала, и теперь он планирует жестко требовать у Запада системы ПВО Patriot, при этом самыми "удачливыми" он считает тех западных коллег, в странах которых подобных систем нет, потому что им не приходится себя чувствовать некомфортно на встречах с ним.

Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.