Марсианский коптер Ingenuity отправил последнее сообщение на Землю - НАСА

На модерации Отложенный

Марсианский коптер Ingenuity отправил последнее сообщение на Землю, отныне аппарат будет служить в качестве испытательного стенда на поверхности Марса, сообщила компания НАСА.

В январе НАСА сообщило о завершении миссии марсианского коптера, совершившего за три года более 70 полетов. Аппарат, как сообщалось, оставался в вертикальном положении на поверхности Марса и сохранял связь с Землей. Однако во время посадки после полета 18 января у коптера сломались одна или несколько лопастей, поэтому он больше не может подняться над поверхностью Марса.

"Команда Ingenuity получила последнее сообщение от марсианского вертолета, который теперь будет служить стационарным испытательным стендом для сбора данных, что может принести пользу будущим исследователям Марса", - говорится в сообщении исследовательского центра НАСА "Лаборатория реактивного движения" в соцсети Х.

В компании добавили, что аппарат будет на ежедневной основе активизировать бортовые цифровые вычислительные машины и проверять работу солнечной панели, батарей и электроники. "Он также будет фотографировать поверхность и собирать данные о температуре", - добавили в НАСА.

Ingenuity, доставленный на поверхность Марса в 2021 году на марсоходе Perseverance, был демонстрационной разработкой НАСА, "доказавшей возможность контролируемого полета на другой планете". Изначально разработчики планировали провести лишь пять полетов коптера в течение месяца, однако аппарат превзошел их ожидания и продолжал активно работать на протяжении трех лет.

В НАСА подчеркивали, что Ingenuity стал первым построенным человеком летательным аппаратом, поднявшимся над поверхностью другой планеты. В общей сложности он провел в марсианском небе более двух часов.