Япония выразила обеспокоенность военным сотрудничеством России и Китая

На модерации Отложенный

В последнем ежегодном отчете о дипломатии, представленном Министерством иностранных дел Японии под названием "Синяя книга", отмечается необходимость внимательного наблюдения за совместными действиями Москвы и Пекина вблизи Японии. Согласно документу, военное сотрудничество между Россией и Китаем укрепляется, что подтверждается совместным проходом кораблей в июле-августе и совместными полетами бомбардировщиков в июне и декабре, сообщает ТАСС.

Отмечается, что с точки зрения безопасности Японии вызывает беспокойство нарастающее сотрудничество Китая и России в регионе Японии, и поэтому необходимо тщательно следить за этим.

Напомним, что в Министерстве обороны России неоднократно подчеркивали, что подобные учения и патрулирования проводятся в строгом соответствии с международным правом и не нарушают воздушное пространство других государств.

Со своей стороны, Китай требовал от Японии прекратить принимать "бесполезные меры, которые создают препятствия для совместного патрулирования китайских и российских вооруженных сил в регионе".

Пекин также подчеркнул, что во время таких полетов КНР и Россия строго соблюдают нормы международного права.