Рассматривается секрет возникновения термина "Русская Свинья"..

На модерации Отложенный

Обнаружено где обитает “Das Russische Schwein” (“Русская Свинья”).

Недавно мне вспомнился отрывок из старого фильма про войну: Лето зной разрушенный, горящий Советский городок, немецкий солдат указывая на плачущих женьщин-погорельцев говорит Das Russische Schwein (Русская Свинья).Я вспомнил об этом, потому, что в подсознании это храниллось, как не решенная проблема,- что то здесь не так! Ставлю конкретный вопрос: "Где именно на бескрайних просторах Советского Союза немец мог произнести эти обидные слова”? Сейчас у меня есть достаточно информации, чтоб её проанализировать и ответить на вопрос.

Что я знаю. За долгие годы моей жизни я повидал многое. Я знаю обычаи многих народов потому, что я с ними жил, служил, работал, дружил, враждовал, путешествовал, конкурировал на соревнованиях, спорил на научных конференциях, праздновал победы, делил горечь поражений. Итак, я хорошо знаю обычаи русских, казахов, узбеков, таджиков, карел, финнов, эстонцев, латышей, литовцев, белорусов, татар, хохлов, евреев, немцев, турок, кубинцев, американских негров, и американских белых. Я сравню некоторые из перечисленных народов по критерию "чистоплотность". Под Чистоплотностью будем понимать гигиену тела и чистоту быта.

Русские. Предки Русских, Восточных Славян передвигались по рекам Дунай, Днепр, притоки Днепра, через волоки водораздела в бассейн Волги и так далее. Русские дороги очень хороши это голубые дороги, а на их обочинах, на берегах рек, РУССКИ БАНИ. Париться и мыться в бане неотъемлемая часть русской гигиенической культуры и национальной традиции. Эту прекрасную традицию русские перенесли из сёл в крупные города, где построили общественные бани. Бани и сейчас популярны на Руси, несмотря на то, что в каждой городской квартире есть горячая вода и ванна или душ. Русские любят мыться. Чистоплотность в быту. В России вплоть до Октябрьской Революции в деревнях, сёлах, и небольших городках существовала система общественного саоуправления состоящая из выборных десятников, сотников, дерревенских старост или сельских голов. Десятник следил за исправностью дворов его десятка: исправность заборов, засовов, тротуара, чистота придорожной канавы и др.. Получить замечание от десятника считалось позором. К сожалению, после революции общественное самоуправление было ликвидировано, за порядком стало следить государство через участковых милиционеров, но привычка русских не гадить около своего дома и в общественных местах поселения сохранилась.

Немци и белые американци. Гигиена. Ни те ни другие в баню не ходят, по необходимости моют тело водой полностью или частично. В промежутках между необходимостью активно пользуются дезодорантами, бельё меняют ежедневно. В моем яхт-клубе на юге США, после каждой тренировки и гонки я моюсь под душем, как это прринято в России. Вскоре я заметил, что душем пользуюсь я один, но нет, было одно исключение: приехали земляки, я катал их на яхте, вернувшись в порт они сразу спросили можно ли принять душ. Чистоплотность в быту. Американци никогда не бросят мусор около своего дома, это бессмыслено так, как система сбора и утилизации отходов работает превосходно, тут есть чему поучиться. Однако, "случайно обронить" из машины пакет на стоянке или в движении - обычное дело.

На основании своего опыта и анализа я предлагаю такой рейтинг чистоплотности, причё народы занимающие первое место лидируют с большим отрывом, вот три призовых места:

1) Русские, Финнны и Карелы, Волжские Татары, Турки, Белорусы.

2) Латыши, Литовцы

3) Немцы и большинство западных европейцев, белые Американцы, Кубинцы.

Мой вывод такой: По чистоплотности Немцы не конкуренты Русским. Но где же живёт "Русская свинья"?

Для ответа на этот вопрос мне пришлось поднять информацию из моей памяти. Летом на Украине мне, ребенку, было хорошо: вишня, абрикосы, ласковое солнце, новые впечатления. Но, где бы мы ни жили, а каждое лето мы снимали комнату в новом месте, у хозяев не было ни своей бани, ни даже летнего душа. Чтобы помыться, нам приходилось далеко ездить в общественную баню. Особенно яркие воспоминания о лете проведенном в Пуще-Водице (Дарница) 1965 год. В то время я очень юный натуралист уже не только наблюдал и запоминал, но уже мог сравнивать и анализировать. Я был потрясен и восхищен тамошней роскошной дикой природой, сравнивая её со скромной родной северной природой. А вот обычаи и поведение местных вызывали у меня удивление. Как и везде, где мы были на Украине ни в одном из дворов небыло своей бани, а вот свиньи были у всех, более того, в oтличае от скромных летних дач на 6-и сотках моих земляков, местные не сооружали что либо вроде простейшего летнего душа с чёрной бочкой наверху и кабинкой под ней. В поселке общественной бани то же небыло и мы с бабушкой по субботам ездили на трамвае в Киев мыться в русской общественной бане и, похоже, только мы из всего посёлка ездили в город с этой целью. Где и как мылись местные я не знаю, но одно очевидно, мыться они не любили. Чистоплотность в быту. Дома посёлка вытянулись в одну линию вдоль грунтовой дороги, с другой стороны лес. Тут я видел то, что никогда не видел в русских деревнях и садоводствах горожан: Местные выливали на эту общую дорогу свои помой. Делали они это открыто, не стесняясь, потому, что делали это все. Мне это не нравилось, я, ребёнок, понимал,- это плохо. А что наблюдали другие? Вот наблюдения сделаные 50 лет до моих наблюдений. Киевлянин Михаил Афанасиевич Булгаков вспоминал, что когда немецкие окупанты вошли в Киев (1918 год) они собрали баб с вёдрами и тряпками и заставили их мыть, до селе не мытый пол вокзала! А что мог сказать немецкий офицер увидев скользкий от грязи пол вокзала , когда то прекрасного, когда то русского города? или увидев как в Пуще-Водице выплёскивают помои на общественную дорогу? Да он это и сказал: “Russische Schweine!”  (Русские свиньи!).

Заключение. Пазл сложился. "Русская свинья" обитает на огромном пространстве МалоРоссии. Пуща-Водица -  центр и "столица" пресловутой "Русской свиньи", которая вовсе и не русская. Не будем судить строго немцев, они не различают Русских, Белорусов и МалоРоссов.

Послесловие. В 2015 г. я познакомился с хлопцами из Киева приехавшими сюда в США подзаработать. Они мне рассказали, что Пуща-Водица сейчас о-го-го! Современные котеджи, канализация, водопровод, газ и всё такое19. Но люди то те же. Живы ещё местные хлопци (уже старики) с которыми я гонял коженный мяч по густой траве Пущи. Киевский вокзал в Советское время убирался должным образом в соответствии с санитарными нормами разработанными "клятыми москалями" как они нас теперь величют. Однако, боюсь, что взяв курс на "декоммунизацию", и "дерусификацию" санитарные и гигиенические стандарты, которые насильно навязывали "клятые москали" свободолюбивым Малороссам будут отвергнуты. Пресловутые “Russische Schweine” снова захрюкают повсеместно в МалоРоссии.

St. Petersburg 2024.