Экс-директор компании "Цифрум" задержан по обвинению в хищении 20 млн рублей при разработке проекта "Горизонт"

На модерации Отложенный

В Москве Тверской суд принял решение об аресте на два месяца бывшего директора проекта «Гостех» компании «Цифрум» Ярослава Демченко. По версии следствия, ему предъявляется обвинение в хищении свыше 20 миллионов рублей, выделенных Министерством просвещения Российской Федерации на создание социальной сети под названием «Горизонт». Об этом сообщает агентство ТАСС.

По данным следствия, сеть «Горизонт» так и не была запущена, а работы по ее разработке были выполнены с нарушениями. Ярослав Демченко, по мнению следователя, руководил проектом и входил в состав комиссии, занимавшейся тестированием функционала платформы.

Представитель обвинения обратился к суду с просьбой избрать для Ярослава Демченко меру пресечения в виде ареста до 25 мая, и суд удовлетворил этот запрос.

Платформа «Горизонт» задумывалась как альтернатива западным социальным сервисам. Ее целью было объединение школьников, учителей и родителей, а также предоставление доступа к образовательным ресурсам. Однако проект столкнулся с задержками в запуске и ограниченным функционалом.