Ненавидел силовиков, служил в силовых структурах: подробности биографии обвиняемого в убийстве полицейских

На модерации Отложенный

Выяснились подробности биографии Василия Бурякова, обвиняемого в нападении на сотрудников полиции в Щелковском городском округе Московской области 7 апреля. Судя по рассказам родных и близких, предполагаемый убийца, задержанный сегодня в Тверской области, был настоящим монстром.

Василия Бурякова запомнили как неадекватного, самоуверенного человека с манией преследованияФОТО: КАДР ИЗ ВИДЕО

Следы привели детективов в город Белый несколько дней назад. Напомним, с самого начала предполагалось, что Yamaha FZ6-N, на которой скрылся Буряков после расстрела помощника участкового Ефименко и оперативника Григория Серова, засветился на одной из федеральных трасс, по которой можно было уехать в Тверскую область. А в Белом проживали бывшая жена Василия и его родители. Кроме того, геолокация телефона Бурякова указывала на то, что он переместился в эти края. Поэтому все последние дни оперативники прочесывали местность, проводили обыски у его родных. Для острастки на базарной площади городка даже дежурил БТР: все понимали, что беглец вооружен и может натворить много чего.

А в четверг спецтехника внезапно уехала. Стало понятно: история близка к финалу. Оказалось, что Бурякова засекла камера в одном из магазинов. И около 11 часов его задержали в районе деревни Паново.

«Признаете свою вину?»

«Ну, вроде да».

Короткий диалог и признание, которое, безусловно, очень важно для следствия, — Бурякову теперь будет трудно отвертеться.

Очень быстро злоумышленник показал свой мотоцикл, который был замаскирован в лесу, а также схрон с оружием. Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий, произведена выемка автомата, пистолета, большого количества пуль, гильз и патронов, контейнеров с веществом, внешне схожим с наркотическим веществом.

Но если с арестом Бурякова все более-менее ясно, то мотив жестокого преступления по-прежнему в тумане. И чтобы разобраться, почему злодей решился на убийство полицейского, за что ему грозит пожизненное заключение, мы постарались выяснить, что это за человек.

«Абсолютно неадекватный человек, параноик», - примерно так отзывались о Бурякове те, кто знал его лично. Но сумасшедшим его называть не стоит: Буряков был расчетлив, хладнокровен и очень резок в своих суждениях. Поступок, который он совершил, не удивил тех, кто пересекался со злодеем в жизни.

Родился Буряков в необычной семье. Его отец и мать вместе плавали на океанском лайнере: мужчина трудился там поваром, женщина – бухгалтером, так что это был служебный роман. Отец Бурякова почти на 20 лет старше матери. Но при этом она очень боялась его потерять – едва Василию исполнился год, женщина вернулась на работу, оставив малыша на попечение бабушки и дедушки. Позднее в этом браке родился еще один сын.

Василий закончил колледж в Истринском городском округе по специальности «автослесарь». Он отслужил срочную службу связистом, в 2009 году даже принимал участие в параде Победы на Красной площади. Тогда же получил навыки обращения с оружием. И после возвращения устроился на службу в одну из силовых структур. Однако проработал там Буряков недолго – ему было неудобно каждое утро ездить на работу в Москву. И Буряков перешел в гражданскую структуру – связистом в газовую компанию, офис которой располагался недалеко от дома.

С первой женой будущий убийца познакомился в 2016 году в Интернете. Знакомство было стремительным: первое свидание в феврале, представление маме в марте, совместный быт и съемная квартира в апреле. Расписавшись, молодожены поселились с семьей Бурякова: у Василия на тот момент были кредиты, и он не хотел тратиться на аренду жилья.

Брак распался довольно быстро. Возможно, во многом из-за сложных отношений между Буряковым и его родственниками. Родные вспоминают, что в семье все буквально ненавидели бабушку – с теплотой о ней отзывался только младший брат. Крайне прохладные отношения были у Василия с отцом. Маме же он, наоборот, старался угодить, и в случае какой-либо жизненной удачи стремился поделиться именно с ней своими успехами. О нравах в этой семье говорит и тот факт, что у каждого был свой холодильник, и «заходить» на чужую территорию родственнику запрещалось.

Родные говорят о Бурякове как о крайне закрытом человеке. Друзей у него не было. «Они либо спились, либо скурились, зачем мне с ними общаться», - пояснял он. Как правило, приходя домой, он «нырял» в компьютер и мог «зависать» там до 4 часов утра.

Мужчина вообще очень интересовался IT-сферой, неоднократно посещал сайты, где обсуждалось оружие, любил играть в World of Tanks.

Жизненная философия Бурякова была проста и незатейлива. «Все вокруг дебилы, все дураки, а я один умный», - примерно так он отзывался об окружающих. Свое негативное отношение он распространял и на правоохранителей, называя их «недалекими существами». Кстати, не всегда такие заявления были пустым бахвальством. Однажды в Истре сбили девушку, и стражи порядка некоторое время не могли установить виновника ДТП. Основываясь на постах в соцсетях, Буряков вычислил, куда могла скрыться машина, причем с такой точностью, что ему потом звонили удивленные полицейские и спрашивали: вы, мол, что, из нашей системы?

Неоднократно Буряков говорил, что очень любит американское модель устройства общества – в той части, которая касается свободы ношения и применения оружия. «Круто, что можно стрелять на поражение», - делился он своим мнением. Его любовь к Америке выражалась и в другом. В игровых аккаунтах у него был ник «Гуантанамо» (название тюрьмы для военнопленных в США), символом он выбрал эмблему ЦРУ.

Почему Буряков отталкивал людей? Основной причиной называют его немотивированную агрессию. «Если он видел животное на дороге, то мог прибавить газ, чтобы задавить его. Если ему недодавали сдачу в магазине, устраивал скандал на весь торговый зал. Еще Василий жутко бесился, когда видел физически неполноценных людей – очень толстых или инвалидов. Мог без повода обматерить их», - рассказывает одна из женщин, хорошо знавшая Бурякова.

Ненависть к людям сочеталась у Василия с вполне обычными человеческими мечтами. Он не раз говорил, что хочет к 30 годам обзавестись женой и детьми. Буряков не раз расписывал, какой большой у них будет дом, какие там будут ворота. Но когда ему предлагали что-то сделать для достижения цели, мужчина обычно отшучивался: «Я что, дурак? Вам надо, вы и работайте».

Правда, в конце 10-х годов дела у Бурякова неожиданно пошли в гору. На дом с воротами, конечно, не хватало, но он купил новый мотоцикл (тот самый, по следу которого шли после убийства), записался в элитный фитнес-клуб в Истре. Уже тогда те, кто знал его, шутили: Вася не курит и не пьет – значит, что-то продает, намекая на запрещенные препараты.

ФОТО: КАДР ИЗ ВИДЕО

«Завышенная неадекватная самооценка», - таков вердикт немногочисленных знакомых Бурякова. И мания преследования. В соцсетях Василий всегда выступал под вымышленными фамилиями, менял даты рождения и аккаунты. Когда же от него ушла супруга, устроил на нее настоящую охоту – полтора месяца женщине приходилось ходить, сжимая в руке газовый баллончик и шарахаясь от собственной тени.

Чем жил Буряков последние месяцы до встречи с полицейскими в подмосковном лесу? Версия торговли наркотиками по-прежнему считается превалирующей. Возможно, оперативник и помощник участкового из Лосино-Петровского действительно не оценили опасность. Поэтому и поехали «на дело» без оружия, воспользовавшись обычной машиной. Скорее всего, чтобы разоблачить наркодилера, стражи порядка попытались прикинуться покупателями. Но нарвались на засаду.

Почему Буряков сбежал в город Белый Тверской области? Ведь после развода с бывшей женой (она оттуда родом) его ничего не связывало с этим маленьким райцентром. Василий сам отвечал на этот вопрос – правда, в своем духе. «Меня здесь никто не знает, тут легко затеряться», - как-то обмолвился он. Логики в этих словах маловато: как раз в небольших городках, где все у всех на виду, чужака сразу видно. Возможно, задним умом Буряков это понимал. В прежние приезды в Белый, к родным жены, он всегда переодевался в лохмотья и становился похож на бомжа. «Не перед кем тут наряжаться», - огрызался он в ответ на претензии. Очевидно, обвиняемый в убийстве был уверен, что и на сей раз такой маскарад спасет его от преследования.


Комментарий: Анатолий НесмиянЧеловек, которого увольняют из гестапо за жестокость, как в известном анекдоте, должен иметь феноменальные личные качества в этой области.

Кстати, это ставит вопрос о системе контроля над людьми, которые уходят из силовых структур по тем или иным дискредитирующим обстоятельствам или зарекомендовали себя там с худшей стороны. Фактически эти люди являются группой очень серьезного риска, и то, что они остаются без надзора, и приводит в конечном итоге к трагедиям.