Что случилось в затопленном Оренбурге 11 апреля

На модерации Отложенный

В СНТ «Труженик» Пригородного сельсовета вода начала приходить еще 4 апреля. Многие, видя, что поток прибывает, стали второпях вывозить вещи. Кто-то ждал до последнего.

- Администрация выделила нам погрузчик, он дежурил круглые сутки, - рассказывает местный житель Дмитрий. – Каждый мог позвонить и попросить перевезти вещи. Но могу по себе сказать, что не верилось до последнего, поэтому многие просто верили, что беда обойдет стороной.

Но этого не случилось. Сегодня СНТ «Труженик» местами затоплено по самые крыши. И самое страшное, что утром здесь нашли погибшего мужчину. Он оставался в своем доме охранять вещи. По информации «Комсомольской правды», полученной из собственных источников, мужчина не захлебнулся. Ему стало плохо в затопленном доме, где он пытался спасти вещи. Ему было 52 года. Дети - школьники. Остались без отца.

Но если бы в этот момент рядом были близкие или он успел бы вызвать скорую, трагедии можно было бы избежать.

- Сейчас в СНТ дежурят наряды полиции, - говорят жители. – Мы каждый день запускаем квадрокоптер, чтобы сверху мониторить ситуацию, в том числе отслеживать возможных мародеров. Из-за этого еще люди не уезжали. Мы дежурим вместе с полицией, смотрим, кто приезжает в поселок, местные или нет. Конечно, страшно все и трагично. Но сейчас главное, дождаться ухода воды. Пока она затапливает нас все больше.

Мышь бросилась в воду и утонула

Сергей Кондратов, житель поселка Дубовый плес, как и многие другие соседи был уверен, что в его дом вода не придет.

- Мы сначала шутили, мол, паникеры и все такое, - говорит его супруга Анна. – Но в последний момент поняли, что дело серьезное. Вода с ближайшего озера Микутка начала активно наступать на поселок. Мы заехали еще по сухой дороге, а вывозили вещи уже по залитой водой через несколько часов.

Анна с детьми отправилась к родителям в Соль-Илецк. Сергей остался дома, решил спасти вещи. Семья переехала в дом всего три месяца назад, на Новый год. Какой это был для них праздник! И какой кошмар, что сейчас новый ремонт мог пострадать.

- Сергей поднимал вещи, - говорит Анна. – Он занимается фото и видеосъемкой, у него очень дорогая аппаратура. Ее первым делом поднял на самый верх. Мы все это время были на связи.

Последнее сообщение Аня получила в 4 утра. Сергей написал, что проснулся в луже, на залитом диване. Открыл глаза, с потолка в воду бросилась мышь.

- Понял, что дело плохо, - говорит она. – Но самое страшное, что из-за воды у него перестал работать телефон. Я чуть с ума не сошла. Звонила соседям, в МЧС, везде где только можно, чтобы доплыли и забрали его. Парни с поселка сорвались и поехали. Говорят, еще бы полчаса, и спасать было уже некого. Сергей несколько часов провел в ледяной воде.

Вода продолжает прибывать


Дом Кондратовых весь пошел трещинами, подмыло фундамент и у него просто «ушла геометрия». Но пока оценить ущерб даже примерно не получится. Как сказали в страховой компании, только когда вода сойдет, на место смогут выйти эксперты.

- Нам знакомый предоставил домик, который он сдавал, - говорит Анна. – Но долго злоупотреблять гостеприимством тоже не можем. Побудем у родителей пока. У нас двое маленьких детей. У Сергея на руках осталась кое-какая аппаратура, он попробует вернуться к работе, чтобы хоть копейка на еду была, потому что я пока не могу.

По данным на утро 11 апреля вода в Оренбурге превысила отметку в 10 метров и 60 сантиметров. Это хуже самых плохих прогнозов. Больше того, она не уходит, а будто уперлась во что-то и набирается как стакан.


В зоне затопления уже более 3500 домовладений в Оренбурге. Тысячи людей остались без крыши над головой. Сегодня в регионе работает глава МЧС Александр Куренков и министр строительства РФ Ирек Файзуллин. Обсуждаются, в том числе, меры поддержки пострадавших.