Перспективы платформы RuTube: взгляд общественников и блогеров

На модерации Отложенный

Экспертный институт социальных исследований провел стратегическую сессию на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ с участием лидеров общественного мнения и представителей СМИ новых регионов. Темой обсуждения стала безопасность, развитие и перспективы пользователей на платформе RuTube.

Открыл мероприятие первый зампредседателя Комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. Он подчеркнул важность цифровой консолидации, отметив необходимость выбора у россиян в пользу отечественных площадок.

Директор департамента по развитию и взаимодействию с госорганами RuTube Илья Емелин сообщил, что каждый пятый житель России пользуется видеохостингом, а ежедневная аудитория достигает 7 млн человек, а ежемесячная – 48 млн человек.

Эксперт выделил два ключевых момента, способствующих удержанию аудитории на зарубежных площадках. Первое – потребление отечественного контента, выкладываемого за рубежом. Второе – привычка пользователей пользоваться зарубежными площадками из-за сложившегося паттерна поведения.

Интернет-технолог Александр Бородавченко подчеркнул важность прививания привычки пользоваться RuTube с детства через родителей, чтобы в будущем это стало естественным выбором для безопасного контента.

Руководитель центра модерации RuTube Вадим Алисиевич рассказал о политике модерации платформы. Он отметил, что с 2023 года RuTube приобретает статус соцсети и каждый контент проверяется на достоверность и соответствие закону.

Политик и блогер Дмитрий Василец подчеркнул, что иностранные ИТ-гиганты не ведут честную конкуренцию, вкладывая миллиарды долларов для доминирования в информационной сфере.

Главный редактор донецкого телеканала «Юнион» Виктория Мельникова поделилась опытом работы с западными платформами, отметив, что некоторые материалы умышленно скрываются, игнорируя экстремистский контент.

Журналист, блогер и военный эксперт Михаил Онуфриенко предложил изменить подход к внесению изменений в законодательство, чтобы учитывать опыт площадок, включая RuTube.

Военный корреспондент Кристель Нэан предложила добавить английский язык на RuTube для продвижения платформы за рубежом, а блогер Микаэль Минасян предложил создать обучающий курс по работе с алгоритмами RuTube для начинающих авторов.