Тело мальчика, исчезнувшего неделю назад, обнаружено в Курской области

На модерации Отложенный

Трагическое происшествие в Курской области: тело 10-летнего мальчика обнаружено в болоте неподалёку от администрации сельсовета деревни Чапли Курчатовского района. Об этом сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по региону.

По информации правоохранительных органов, мальчик вышел на прогулку в пятницу, 22 марта, и не вернулся. После обращения его родителей в полицию, следователи совместно с кинологами, сотрудниками МЧС и добровольцами из отряда "Лиза Алерт" начали поисковую операцию. Усилиями поисковиков и спасателей тело ребёнка было найдено днём в пятницу, 29 марта.

"По уголовному делу проводятся поисковые мероприятия в деревне Чапли Курчатовского района Курской области, где было обнаружено тело десятилетнего мальчика в болоте неподалеку от здания администрации сельского совета", — говорится в официальном сообщении Telegram-канала областного Следственного управления СК РФ.

Представители Следственного комитета также уточнили, что уголовное дело было начато по факту исчезновения ребёнка согласно части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая касается "убийства малолетнего". По их словам, в случаях подобных пропаж следствие всегда рассматривает вероятность убийства, даже если тело ещё не обнаружено, и совершает соответствующие действия в рамках уголовного дела.