Эксперт предупредил о возможной новой угрозе после прекращения работы Samsung Pay

На модерации Отложенный

После ухода Samsung Pay телефонные мошенники могут стать активнее, представляясь сотрудниками банка и убеждая пользователей в необходимости перевода средств на якобы безопасный счёт. Об этом сообщил директор по информационной безопасности RuStore Дмитрий Морев.

Морев отметил, что мошенники могут использовать слитые базы номеров для звонков и пугать пользователей утверждениями о потере средств после ухода иностранных платежных систем. "Жертве предлагают перевести деньги на новый безопасный счёт, который на самом деле является мошенническим", - пояснил эксперт.

Рекомендуется положить трубку при получении подобных звонков и сообщить о случившемся в банк. Кроме того, мошенники могут использовать фишинговые ссылки для оплаты, предлагая пользователю совершить платёж из-за якобы неработающих платёжных сервисов из-за санкций.

Эксперт предупредил также о возможности появления поддельных приложений, замаскированных под исчезнувшие из магазинов приложений Google Play и App Store.

Мошенники могут делать массовые рассылки, отвечать на комментарии в соцсетях или продвигать рекламу, призывая скачать поддельные приложения.

"Мошенники легко создают клоны удалённых приложений, внутри которых могут скрываться вредоносные программы, вирусы-шифровальщики и другие угрозы для устройства и данных пользователей", - отметил эксперт. По его словам, основная задача злоумышленников - убедить жертву, что она загружает официальное приложение.

Для защиты от мошенников Морев советует устанавливать приложения только из проверенных источников, избегать подозрительных ссылок, даже если они пришли от знакомых. В случае заражения устройства вредоносной программой следует удалить её, просканировать устройство антивирусом, изменить пароли и связаться с банком для перевыпуска карты.