Зеленский: несколько систем Patriot защитят украинскую промышленность

На модерации Отложенный

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что 5-7 систем противовоздушной обороны (ПВО) Patriot, которые Украина запрашивает у США, окажут защиту украинской промышленности.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 26 марта, что Вооруженные силы Украины теряют территории из-за массированного применения Российской авиацией управляемых бомб и призвал Запад предоставить Киеву "чертовы Patriot".

В ходе интервью телеканалу CBS News Зеленский отметил: "Пять-семь систем ПВО Patriot от США защитят промышленные объекты в Украине... Мы сможем функционировать... Эти шаги откроют нам небо и будут являться прогрессом".

В ответ на обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины жилых домов и других гражданских объектов в приграничных российских регионах за последние несколько дней российские вооруженные силы нанесли несколько массированных ударов по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса и энергетической инфраструктуре.

Пророссийские группировки сообщили о поражении крупных военных заводов в Николаеве (Николаевский бронетанковый завод, "Зоря – Машпроект"), Харькове (Бронетанковый завод №115, завод имени Малышева ХТМЗ, "Электротяжмаш"), Запорожье ("Мотор Сич"), Днепропетровске ("Южмаш").

Ранее Зеленский признался, что Вооруженные силы Украины не готовы к обороне от крупного российского наступления, поскольку у украинских войск практически нет артиллерии.

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Роберт Бернс предупреждал, что в случае отсутствия дополнительной военной помощи со стороны США Украина вынуждена будет в течение года приступить к мирным переговорам на условиях, предлагаемых Москвой. По его мнению, без американской поддержки Вооруженные силы Украины будут вынуждены отступать и терять территории.

Российская сторона считает, что поставки оружия Украине затрудняют урегулирование конфликта, прямо втягивают страны НАТО в противостояние и являются "игрой с огнем". Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, содержащие вооружение для Украины, становятся законной мишенью для России.

Лавров также подчеркнул, что США и НАТО прямо вмешиваются в конфликт, предоставляя не только вооружение, но и обучая кадры на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран. В Кремле заявляли, что поставки оружия Украине со стороны Запада не способствуют переговорам и окажут отрицательное воздействие.