Установка VPN может создать уязвимость в цифровой безопасности России, считает депутат Немкин

На модерации Отложенный

Член комитета Государственной Думы России по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин призвал россиян отказаться от использования VPN для борьбы с преступной и террористической деятельностью. В своем Telegram-канале он отметил, что популярность VPN привела к массовым утечкам данных, но это не остановило пользователей. Скачивание анонимайзеров миллионами людей, по мнению Немкина, угрожает цифровой безопасности страны.

По мнению депутата, спрос на подобные сервисы стимулирует появление новых программ, которые используют злоумышленники и террористы для скрытия своей активности в сети.

Это подтверждают трагические события, произошедшие в "Крокус Сити Холле".

"Лучше отказаться от использования VPN уже сейчас. Запрещенные сети не заслуживают того, чтобы предоставлять преступникам дополнительные инструменты для противоправной деятельности", – подчеркнул Немкин.

Ранее председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн также отмечал, что VPN-сервисы являются одной из актуальных угроз безопасности для россиян.