Оборона небратьев посыпалась на новом рубеже: русская армия начала штурм Семёновки. Военные итоги уходящего дня

На модерации Отложенный

Самым заметным фронтовым событием 26 марта стал штурм подразделениями русской армии населенного пункта Семеновка на Авдеевском направлении, а также продвижения на Артемовском участке фронта.«На Авдеевском направлении начался штурм позиций украинских формирований в Семеновке. В районе Бердычей обстановка без изменений», — пишет автор аналитического ТГ-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук.

Помимо штурма Семеновки, крайнего из линии сел за Авдосом, где зацепился противник после бегства из города, также наметился вектор продвижения ВС России на Часов Яр.

По информации военных пабликов, сейчас небраться судорожно пытаются укрепить свои позиции в Семеновке: штурм идет со стороны реки Дурная. Первоначальная цель: перерезать дорогу Семеновка-Бердычи.

«К северу от Бердычей наши продвинулись примерно на 1 км. По данным с мест, ВСУ потихоньку оставляют позиции в Бердычах. Потеря этого села ВСУ откроет нашим дорогу на Очеретино, стратегически важный укрепрайон ВСУ», — комментирует ситуацию на этом участке Олег Царев.

С мест также сообщают, что в районе Бердычи-Семеновка после больших потерь противник перебрасывает в этот район пять-семь бригад, среди которых много иностранных наёмников.

Военный аналитик Юрий Подоляка обращает внимание, что ключевые направления для нашей армии на этой линии фронта — это именно Бердычи и Семеновка. И объясняет, почему.Автор: ТГ "Рыбарь"Автор: ТГ "Рыбарь"

По его словам, в перспективе с потерей Очеретино и этих сел противник подставляет под удар свой южный фланг торецкой группировки.

«Если одновременно мы сможем взять под контроль Часов Яр, это будет охват торецкой группировки с севера, причём в самом ключевом месте. Можно будет говорить, что мы готовим ещё одну мощнейшую наступательную операцию, даже более значимую, чем Авдеевка», — пишет Подоляка.

Еще одним значимым моментом в освобождении Семеновки является то, что именно отсюда неприятель интенсивно обстреливает пригород Донецка — Макеевку. Поэтому взятие этого населенного пункта под контроль позволит жителям этого города вздохнуть чуть свободнее.

По данным МО России, потери небратьв только за сутки на этом направлении составили до 280 боевиков и 15 единиц техники.

При этом сопротивление враг оказывает довольно серьезное. Помимо переброски свежих сил, противник беспрестанно работает FPV-дронами (как сообщают источники «Царьград. Беларусь», небо на этом участке очень «грязное»). Авторы канала «Два майора» пишет, что против наших штурмовых групп враг пытается применять кассетные боеприпасы.Кадры МО РоссииКадры МО России

Аналитик Bild Юлиан Рёпке констатируя недавнее освобождение сел Тоненькое и Орловка к западу от Авдеевки, отмечает, что это влияет на всю линию фронта, а оборона ВСУ по линии Бердычи — Семёновка — Орловка — Тоненькое западнее Авдеевки начала сыпаться. 

«Этот пояс, который должен был быть обустроен как пояс обороны, пал под ударами российской армии, которой удалось продвинуться вперёд при массированном использовании людей и техники, значительная часть из которых при этом потеряны», – отмечает Репке.

Автор: Маша Лапшина