Украинец, подозреваемый в склонении российских детей к терроризму, объявлен в розыск МВД

На модерации Отложенный

В отношении гражданина Украины Ярослава Овсюка, который пытался вербовать несовершеннолетних на территории России для участия в террористических актах, было объявлено о разыске. Об этом сообщило Министерство внутренних дел.

В базе данных ведомства появилась информация о разыске по фамилии Ярослава Овсюка, который родился 23 октября 2005 года, как передает агентство "РИА Новости". В то же время не разглашается конкретная статья Уголовного кодекса, по которой ведется его розыск.

В 2022 году Федеральная служба безопасности заявила о задержании 17-летнего администратора запрещенного в России движения "Колумбайн" в Сочи. Ему было оказано участие в распространении идеологии массовых убийств в школах и фейковых сообщений о подготовке терактов в учебных заведениях.

Подросток утверждал, что за ним стоит украинский гражданин, выдававший себя за "Белую Розу" и общавшийся с ним через мессенджер Telegram.

"Белая Роза" известен правоохранительным органам как украинский гражданин Ярослав Овсюк, родившийся в 2005 году, который имел отношение к подстрекательству к совершению террористических актов школьником в Казани в ноябре 2021 года, предотвращенному теракту.

Тем временем заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова заявила о том, что Служба безопасности Украины вербует детей из малообеспеченных семей или сирот для совершения звонков в Россию с призывами к террористической деятельности, по данным агентства "ТАСС".

Детей целенаправленно отслеживают, причем данная работа спецслужб киевского режима ведется в 13 областях Украины. Имеются также данные о попытках вербовки детей в 19 регионах России.

В некоторых областях несовершеннолетним поступают сообщения с предложениями присоединиться к террористической деятельности, участникам Всемирного фестиваля молодежи были направлены угрозы.