Активисты атаковали полицию в аэропорту Парижа из-за депортации курдского активиста

На модерации Отложенный

В Парижском аэропорту "Шарль-де-Голль" сотрудники аэропорта и правоохранители столкнулись с нападением сторонников курдского активиста, который готовился к депортации. Как сообщает телеканал BFMTV, ситуацию удалось разрешить лишь после вмешательства военных.

Активисты собрались в общественной зоне одного из терминалов аэропорта, чтобы выразить свой протест против депортации. Курдский демократический совет Франции утверждал, что депортируемому Фиразу Коркмазу грозили пытки и тюрьма в Турции.

Позже активисты попытались проникнуть в следующую зону, доступную только пассажирам с билетами. Сотрудники аэропорта попытались им помешать и, как следствие, сами стали объектами нападения.

По данным телеканала, трое сотрудников получили незначительные травмы.

Согласно информации радиостанции Europe 1, сторонники Коркмаза также атаковали колонну, сопровождавшую активиста, включая сотрудников полицейского спецподразделения. Вмешаться в происходящее пришлось военным, задействованным в рамках антитеррористической операции Sentinelle ("Часовой").

BFMTV передает, что инцидент проводится в рамках расследования, никаких арестов не было совершено, и активист был депортирован. Причины депортации не разглашаются.