Ле Пен обвинила правительство в желании "выколоть карманы" французов

На модерации Отложенный

Лидер фракции правой партии "Национальное объединение" во французском парламенте Марин Ле Пен в социальной сети выразила обвинения в адрес правительства. Она заявила, что власти намерены "обчистить карманы" граждан для устранения дефицита бюджета, вызванного их неспособностью эффективно управлять финансами. Ле Пен отреагировала на анонсированную готовящуюся реформу социальной поддержки для безработных.

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь объявил о планах провести в текущем году реформу социальной поддержки для лиц без работы. Предполагается, что одним из изменений станет сокращение срока выплат пособий по безработице с полутора лет до "не менее чем 12 месяцев". Это заявление было сделано на фоне увеличившегося бюджетного дефицита в стране, который в 2023 году составил 5,5% от ВВП, что на 0,6% превысило прогнозы Министерства финансов.

Марин Ле Пен отметила, что текущая система социальной поддержки функционирует успешно и ее изменения не имеют необходимости.

В свою очередь, Габриэль Атталь заявил, что основной целью проводимых реформ является стимулирование граждан Франции к возвращению к трудовой активности.

Ранее глава Министерства финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил о намерении правительства сократить бюджетные расходы на 20 миллиардов евро: на 10 миллиардов в 2024 и 2025 годах. Согласно аудиторскому отчету, для сведения бюджетного дефицита к уровню 3%, к которому Министерство финансов планирует прийти к 2027 году, необходимо сэкономить около 50 миллиардов евро в период между 2025 и 2027 годами.

Отчет был опубликован вскоре после подписания в феврале двустороннего соглашения между Францией и Украиной. Согласно этому соглашению, в том числе, Франция согласилась выделить 3 миллиарда евро военной помощи Киеву в 2024 году.